Не может быть забвенья. 30 лет назад в феврале месяце последнее подразделение 40-й армии Советского Союза покинуло республику Афганистан

Это день памяти о россиянах, исполнявших служебный интернациональный долг за пределами Отечества. По всей республике идут акции в честь воинов-афганцев. Хоринский район отметил день вывода войск из Афганистана сразу несколькими масштабными мероприятиями.

visibility 787

На горных заставах, в воздухе и на земле, выполняли свой интернациональный долг восемнадцатилетние хоринцы. Среди них – братья-близнецы и сестра Щербаковы. Родители проводили сразу троих детей на войну, и каждый день с болью в сердце ждали от них весточки.

Сергей Щербаков, председатель Совета ветеранов воинов-афганцев Хоринского района, майор запаса:

- С братом убыли в Кандагар в 84 году, через год в 85 наша сестра в хирургическое отделение в госпиталь пришла. Конечно, это было большое горе, переживания для родителей. В те годы нас учили патриотизму.

Эрдэни Доржиев – заместитель командира взвода:

- Мне исполнилось 18, 19-тый шел, другая страна, другой климат, тяжело в начале, конечно, честно сказать, молодые были, страшновато, конечно, в первые года.

Но не все вернулись домой живыми и здоровыми. Батор Санжиев навсегда остался на чужбине, и память о воине-интернационалисте в родном краю живёт и по сей день. На митинге в честь вывода войск из Афганистана возложили венки и цветы к памятнику. А в спортивном зале уже в 19-й раз проводится турнир по мини-футболу, организованном его одноклассниками.

Максим Каратаев – капитан команды «Динамо-2»:

- В первую очередь, это память, пока мы все помним, что у нас были такие воины – они живы. Ну, и уровень турнира с каждым годом растет, непосредственно молодежь привлекается.

Молодежь района активно принимала участие и в работе над изданием книги, которую презентовали в этот же день. Инициативной группой была проведена большая и кропотливая работа. В книгу вошли статьи о всех тридцати четырех воинах, побывавших на службе в ограниченном контингенте.

Элеонора Ламханова – заместитель главы по социальной политике МО «Хоринский район»:

- Я хочу поблагодарить всех тех, кто принял участие, кто внес материальную помощь, написал статьи, разыскал героев, узнал об их судьбах, разыскал родственников, и это большая работа имеет патриотическое значение.

Ушла в историю «афганская война», но память о героизме и мужестве советского воина будет долго ещё жить в стихах, песнях и книгах, потому что её история написана кровью солдат и слезами матерей.

Автор: Гунсыма Тудупова

Оператор: Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика