3 июня 2019 года аналоговое вещание обязательных общедоступных телерадиоканалов в Бурятии будет отключено

Всего же на этот момент в республике построены 200 объектов цифрового наземного телевещания. При этом охват населения «цифрой» составил более 97 процентов. Региональные телеканалы и телеканалы, не входящие в состав мультиплексов, продолжат аналоговое вещание.

visibility 498

97 процентов населения республики охвачены цифровым телерадиовещанием. Оставшиеся три процента, а это чуть более 160 сёл остаются вне зоны охвата. Приём цифрового сигнала там возможен только с помощью спутникового оборудования. В Бурятии определены три оператора спутникового вещания: «НТВ+», «МТС», «Триколор ТВ».

Алексей Назимов, первый заместитель министра транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии:

- Данные операторы обеспечат возможность вещания цифрового телевидения путем спутникового оборудования. Стоимость спутникового оборудования определена льготная. В данном случае его стоимость составляет 6 тысяч. Это 4 с половиной тысячи рублей – стоимость самого оборудования и полторы тысячи рублей – это монтаж и настройка оборудования.

Для получения бесплатного сигнала обязательных теле- и радиоканалов необходим цифровой телевизор либо приставка для аналогового телевизора. Социально незащищенным гражданам, которые проживают в сёлах, не охваченных «цифрой», помогут приобрести спутниковое оборудование. Помимо этого будут выделяться средства и на покупку приставок.

Алексей Назимов, первый заместитель министра транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии:

- Единовременная материальная помощь оказывается при обращении в органы социальной защиты по месту жительства, если гражданин, семья имеет среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Бурятии для соответствующих социально-демографических групп, или является малоимущим и находится в трудной жизненной ситуации.

Единовременая выплата будет производиться деньгами лично гражданину, сумма не превысит тысячи рублей. На тот случай, если понадобится помощь волонтёров, граждане могут обратиться к главам поселений. Работает и «горячая линия». 8-800-220-20-02, 58-58-09

Автор: Александр Масляков

Оператор: Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика