Эстафета флага WorldSkills дошла до Улан-Удэ

Символ Чемпионата рабочих профессий путешествует по России. На такой праздничной ноте завершился региональный этап соревнование среди молодых профессионалов.

visibility 583

Хранители флага Алмаз и Алтын путешествуют вместе с ним по регионам России. Главный символ движения WorldSkills уже побывал в космосе и 20 странах мира. По России эстафета началась в августе прошлого года в Южно-Сахалинске, где был дан старт Национальному чемпионату профмастерства.

Валентина Бадмажапова, корреспондент:

- В Бурятию флаг WorldSkills привезли из Якутии, дальше он направится в Чечню. По нашивкам можно проследить весь маршрут, начиная с 1950 года. А вот здесь в скором времени появится нашивка Казани, где пройдёт мировой чемпионат WorldSkills.

В Казань отправятся лучшие из лучших. Шанс попасть на мировой чемпионат есть и у ребят из Бурятии. Ведь победители регионального этапа получают право принять участие в отборочных турах на международное соревнование среди молодых профессионалов.

Валентина Мироманова, студентка Кяхтинского филиала Байкальского базового медицинского колледжа, победитель регионального этапа «WorldSkills 2019»:

- До сих пор не верю, что заняла первое место. Думала, на второе, тут прорвалась на первое.

Валентина победила в компетенции по медицинскому уходу и состязалась с уже опытными сотрудниками мудучреждений. От этого, конечно, вкус победы ещё слаще. Стоит отметить, что соревнование по сестринскому делу – ноухау в рамках чемпионата в Бурятии в этом году, как, например, и электромонтаж.

Анатолий Белоусов, директор ГБПОУ «Бурятский республиканский индустриальный техникум», руководитель координационного центра WorldSkills в Бурятии:

- Впервые мы провели навыки мудрых по социальному медицинскому уходу и по электромонтажу. По электромонтажу даже работники крупных предприятий, к сожалению, даже не выполнили задания. О чем говорит, что молодые ребята сейчас более подготовленные, более владеют навыками.

Региональный этап WorldSkills в Бурятии с 2015 года вырос по количеству компетенций – с 4 до 31, и по количеству человек – более 500 участников и экспертов.

Автор: Валентина Бадмажапова

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика