Итоги регионального чемпионата WorldSkills подвели в Бурятии

Торжественная церемония закрытия состоялась 22 февраля, где собрались 480 конкурсантов и экспертов из Бурятии, Алтайского края, Кемеровской и Иркутской областей, Республики Татарстан, Забайкальского края.

visibility 673

Оценивали работу участников 18 сертифицированных экспертов Союза «Молодые профессионалы», в том числе 11 из других регионов России. За звание лучших боролись более 100 специалистов по 23 компетенциям WorldSkills и 6 компетенциям WorldSkillsJunior. Впервые республика приняла участие в эстафете флага Ворлдскиллс и прошли соревнования в категории 50 + «Навыки мудрых».

С приветственным словом выступили: министр образования и науки Республики Бурятия Баир Жалсанов, начальник отдела промышленности министерства промышленности и торговли Бурятии Михаил Осеев, руководитель РКЦ «WorldSkills» в Республике Бурятия Анатолий Белоусов.

- Мы начинали проводить чемпионат в 2015 году по 6 компетенциям, сейчас их 31. Увеличивается и количество участников. Уверен чемпионат будет только расти и развиваться. Хотелось бы отметить, что не профессия украшает человека, не должность, а человек украшает свою профессию. Все в ваших руках, - сказал Баир Баторович.

Также он выразил надежду, что после отборочных соревнований в Национальную сборную чемпионата Ворлдскиллс войдут и ребята из Бурятии.     

Кульминационным моментом торжества стало чествование флага WorldSkills и WorldSkills Казань 2019 в Республике Бурятия. Председатель оргкомитета эстафеты флага Данил Ясельский вручил министру образования и науки сертификат участника российского этапа эстафеты флага WorldSkills Казань 2019. Далее флаг посетит Чеченскую Республику город Грозный.

Призеры и победители соревнований получили свои заслуженные дипломы, призы и овации зала. Победители регионального чемпионата отправятся на отборочные соревнования для участия в Финале VII Национального чемпионата "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia), который пройдет в Казани с 20 по 24 мая.

Слова поздравления прозвучали и от представителей министерств, ведомств, директоров профессиональных образовательных учреждений, спонсоров и педагогов. Танцевальные коллективы и студенты сузов подарили всем присутствующим музыкальные номера.

Основной целью проведения регионального чемпионата было как развитие и популяризация рабочих профессий, так и профориентационная работа. В рамках чемпионата рабочих профессий более 7000 школьников посетили главную площадку в ТРЦ «Capital mall», где профессиональные образовательные организации республики представили свои профориентационные площадки. В неформальной обстановке все желающие смогли не только познакомиться с деятельностью учреждений, но и стать участником увлекательных мастер-классов, интерактивных занятий. Также участники деловой программы обсудили состояние и перспективы развития системы профессионального образования с республике.

WorldSkills International - это международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства, как в каждой отдельной стране, так и во всем мире в целом.

Источник: Министерство образования и науки РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика