Лед становится тонким

Прошли морозы, и солнце пригревает сильнее. На реках, озерах и прудах появились первые проталины, лед становится тонким, неокрепшим и потому очень опасным. Он не обладает необходимой прочностью и может проломиться даже под небольшой тяжестью.

visibility 415

Необходимо знать, что продолжительность разрушения ледяного покрова на разных водоемах неодинакова. Прочность льда обусловлена многими причинами: глубиной водоема, скоростью течения, наличием грунтовых вод и т.д.

Ежегодно во время зимней рыбной ловли, при переходе по льду или пересечении водоемов на автотранспорте происходят трагедии с гибелью людей. Спасатели в очередной раз напоминают, что строгое соблюдение мер безопасности гарантирует сохранение здоровья и жизни.

В целях предотвращения провалов автотранспорта под лед спасателями Управления по ЧС Администрации города, совместно с Ангаро-Байкальским территориальным Управлением Федерального агентства по рыболовству в местах несанкционированных съездов проводятся профилактические рейды. С автомобилистами проводятся беседы, раздаются памятки и листовки. Места проездов блокируются бетонными блоками. Напоминаем, что в соответствии с «Правилами охраны жизни людей на водных объектах в Республике Бурятия» выезд на лед транспортных средств вне ледовых переправ запрещен. За нарушение этого закона предусмотрена ответственность - наложение административного штрафа.

Источник: Администрация г.Улан-Удэ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика