Всероссийский конкурс лучших проектов по созданию комфортной городской среды

Малые города и исторические поселения России вновь примут участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов по созданию комфортной городской среды. Призовой фонд 5 миллиардов рублей.

visibility 553

Конкурс проводится во второй раз, в 2018 –м до финала дошла лишьприграничная Кяхта.До победы не хватило несколько баллов. Хотя идею проекта и одобрили члены экспертной комиссии.«Кяхтинская старина» - это тот бренд, который можно и нужно продвигать.Поэтому администрация «песчаной Венеции»вновь подала заявку на участие.

Владимир Якушев, министр строительства и ЖКХ России:

- Региональщики получили большой опыт, борьба в этом году будет более жесткой.

Бурятия выставит на конкурс четыре проекта. В Бабушкине жители предложили благоустроить сквер отдыха, в Кяхте - центральную часть города, в Гусиноозерске - въездную территорию и центр, в Закаменске – Рябиновый бульвар. Программы проработаны детально, начиная от опроса жителей, как бы они хотели преобразить родной город до участия коммерческих организаций.

Владимир Якушев, министр строительства и ЖКХ России:

- Призовой фонд пять миллиардов рублей и это только на 2019-й, всего же на ближайшие шесть лет в проекты победителей будет вложено тридцать миллиардов рублей.

Призовой фонд – хороший стимул для преобразования общественных территорий, возможность всерьез задуматься о своей идентичности, точках роста и комплексного развития малых городов и исторических поселений. Итоги конкурса станут известны в конце мая.

Автор: Татьяна Мигоцкая

Все свежие новости

Яндекс.Метрика