Владимир Путин предложил запустить программу "Земский учитель"

В своём послании Федеральному собранию России президент Владимир Путин объявил о запуске госпрограммы поддержки учителей и образования в сельской местности. Так, уже в следующем году педагоги, переезжающие работать в сёла и малые города, начнут получать выплату в размере миллиона рублей.

visibility 805

Студент 3 курса педагогического колледжа Юрий Зырянов с будущей профессией определился сразу. Стать учителем физической культуры ему посоветовали мама и сестра, которые уже работают в образовательной сфере.

Юрий Зырянов – студент ГБПОУ «Бурятский республиканский педагогический колледж»:

- Мне спорт по душе. Как бы вся моя семья была в спорте. И моя мама и моя сестра – учителя физической культуры. Поэтому я выбрал эту профессию, чтобы в дальнейшем учить детей и преподавать.

О нехватке учителей в сельской местности молодой человек знает, как и причины такой ситуации. Но это его не пугает. После получения диплома намерен вернуться в родной Кижингинский район и стать участником программы «Земский учитель», которая начнёт действовать с 2020 года. В этом случае, он как молодой специалист, получит один миллион рублей.

Баир Жалсанов - министр образования и науки Республики Бурятия:

- Начинающему учителю чтобы начать строить свою жизненную траекторию, этой суммы достаточно, чтобы приобрести земельный участок и возвести небольшой дом. Всё начинается с малого.

Сегодня республика испытывает острый кадровый голод, так как всего 20% выпускников профильных ВУЗов в Бурятии отправляются работать в сельские школы. Из-за чего основная нагрузка ложится на оставшихся учителей.

Нина Дагбаева - директор Педагогического института БГУ, доктор педагогических наук, профессор:

- Владимир Владимирович высказал такую инициативу, естественно мы – за. Другой вопрос, в какой мере она решит эту проблему. Если она будет не один год, а достаточно долгое количество времени, вполне возможно что, какой-то свой вклад внесёт.

И этот вклад уже ждут районы Бурятии, где не хватает 589 специалистов. Опираясь на эффективность подобной программы - «Земский доктор», правительство России намерено закрыть кадровый дефицит в системе общего и дополнительного образования.

Автор: Илья Кошлюнов

Оператор: Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика