В Бурятии будут судить за коррупцию бывшего начальника республиканского госпожнадзора

Дмитрия Унагаева обвиняют во взяточничестве, превышении должностных полномочий и отмывании доходов.

visibility 456

Как выяснило следствие, в начале 2016 года он вместе со своим подчиненным Алексеем Думновым потребовали от представителя одной из городских фирм процент от деятельности взамен на покровительство. Подельники обещали ограничить конкуренцию со стороны других предпринимателей и «закрывать глаза» на нарушения. Директор фирмы исправно им платил на протяжении двух лет, однако когда чиновники перестали выполнять свои обязательства, предприниматель написал на них заявление о вымогательстве, рассказал подробности дела старший помощник руководителя Следственного управления СКР по Бурятии Дмитрий Столяров.

Дмитрий Столяров, старший помощник руководителя Следственного управления СКР по Бурятии:

- Общий размер полученной ими взятки превысил 1,6 млн. рублей. При этом часть взятки по требованию Унагаева была перечислена директором компании на счета фирм его родственников по притворным сделкам, чтобы придать видимость правомерного получения денежных средств, то есть легализовать их. Однако позже Унагаев и Думнов перестали выполнять часть своих обещаний, и директор компании обратился в правоохранительные органы с заявлением о вымогательстве у него взяток. После этого, действуя под контролем сотрудников, осуществляющих оперативно-разыскную деятельность, он перечислил очередную часть взятки на счет посредника, который при получении денег в банке был задержан. Следом осуществлено задержание должностных лиц, получавших взятки.

Судить подельников будут на разных заседаниях. После задержания Унагаев пошел на сделку со следствием и помог изобличить соучастников. Рассматривать его дело будут в особом порядке.

Автор: Юлия Григорьева

Все свежие новости

Яндекс.Метрика