К 75-летию Победы установят памятник маршалу Константину Рокоссовскому

В Улан-Удэ к 75-летию победы установят памятник маршалу и дважды Герою Советского Союза Константину Рокоссовскому. В Бурятии и Монголии он служил в 20-ые годы прошлого века. Здесь он встретил свою жену. Сегодня обсудили возможные места для установки постамента.

visibility 635

Сейчас стоит задача определиться с местом, где будет возвышаться бронзовая фигура маршала на коне. От выбора места зависит величина памятника. Наиболее вероятное размещение – перед фонтаном на улице Балтахинова. Архитектор Вячеслав Бухаев ответственный за художественное решение проекта. Как стало уже известно, расходы на создание скульптуры возьмет на себя общественно-государственная организация «Российское военно-историческое общество». Из республиканского и городского бюджета выделят средства на постамент и благоустройство территории.

Алексей Цыденов – Глава Бурятии:

- Сделать до юбилея Победы, до 75-летия Победы, это следующий год, в этом году в начале следующего, ну ориентируемся что в этом году закончим, потому что там уже будет холодный сезон и к дню победы надо будет успевать.

Игорь Шутенков - и.о. руководителя Администрации г. Улан-Удэ:

- Посоветовавшись с архитекторами, с ветеранами, с руководителями, мы определили два места на центральной оси. Но я считаю, что окончательное слово за горожанами. Мы все-таки организуем интернет голосование. Если будет поддержано это замечательное место, будет принято решение.

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика