В Бурятии наблюдается нехватка школьных медицинских работников

Трагедия во Владивостоке потрясла всю страну. Во время урока, предположительно, от остановки сердца, умер шестиклассник. Медицинскую помощь мальчику вовремя оказать не удалось. По словам очевидцев, врач прибыл в школу через 10 минут. «Скорая» приехала через 20, реанимация оказалась на месте спустя почти час.

visibility 535

До 2009 года врачи числились в штате образовательного учреждения. Поэтому медицинский работник был в каждой школе и находился на своем рабочем месте с утра и до вечера. С тех пор ситуация изменилась.

Любовь Цепкова, первый заместитель председателя Комитета по образованию Администрации Улан-Удэ: В связи с тем, что медицинские работники переведены, раньше они при школах в штате находились. С 2009 года постановлением Правительства Республики Бурятия был приказ по Минздраву, все медицинские работники относятся у нас теперь к территориальным медицинским объединениям.

Были установлены и нормативы - один врач на тысячу учащихся, одна медицинская медсестра на 500 детей. Но до выполнения этих показателей еще далеко, во многих школах города они не выдерживаются. А помощь оказать надо всем, в условиях же острой эпидемиологической обстановки нагрузка становится просто катастрофичной.

Три смены: Первая смена, вторая смена, третья смена. Это у нас вы знаете сколько классов? 60 классов. Конечно, в день приходит 30-40 человек в день.

И это только в одной школе, а сегодня медицинский работник вынужден обслуживать сразу несколько образовательных учреждений. И в случае экстренной ситуации, врача может просто не оказаться на месте, ушел в соседнее учебное заведение. В Минздраве уверяют, что постоянно ищут выход из сложившейся ситуации.

Туяна Будаева, начальник отдела медицинской помощи детям и службы родовспоможения Министерства здравоохранения Бурятии: Одно из решений, это увеличение квотирования бюджетных мест в средних специальных медицинских учреждениях.

Вместе с этим необходимы и гарантии трудоустройства в школах республики, с достойной заработной платой.

Автор: Владимир Базов

Оператор: Александр Тайбинов, Амражаргал Жанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика