В Улан-Удэ провели консультации ведущие онкологи страны

4 февраля во всем мире проходит день борьбы с раком. В Бурятии проходит месячник профилактики онкозаболеваний, в программе которого консультации практикующих онкологов страны.

visibility 663

Рак – не приговор. В этом уверены члены общественной организации «Я живу». Уже несколько лет они оказывают необходимую помощь и поддержку онкобольным.

Ирина Боровова, президент Всероссийской Ассоциации онкопациентов «Здравствуй!»: Это беспрецедентная, на самом деле, акция, потому что такого размаха и такой глубины изучения проблемы огромного количества мероприятий, которые проходят вокруг этой даты нет ни в одном регионе России. К этой дате привязан целый месячник. 

Ведущие специалисты из Москвы, Твери, Самары и Омска приехали в Улан-Удэ. Они уделили большое внимание ранней диагностике. Большую роль в ней играют врачи первичного звена, ведь пациенты не сразу идут к онкологам.

Инесса Шагдурова, и.о. главного врача ГБУЗ «Бурятский республиканский клинический онкологический диспансер»: Без знания основ онкологии в этой отрасли, к сожалению, невозможна ранняя диагностика, поэтому у каждого доктора должна быть онкологическая настороженность с целью своевременного, как подозрения, так и выявления злокачественного новообразования. 

Приглашенные онкологи провели больше 100 консультаций. Прямо во время осмотров они делились знаниями и опытом с местными врачами. Подобная практика может быть продолжена.

Сомасундарам Субраманиан, директор Евразийской федерации онкологии, президент Евразийского противоракового фонда Евразийского общества специалистов по опухолям головы и шеи: Всю координацию мы можем на себя взять и помочь их пристроить, чтобы они обучились хорошо, и через три пять лет они могут вернуться и уже здесь работать, и уже соседним регионам еще помогать и дальше обучать кадры. 

Обучение врачей-онкологов Бурятии необходимо, так как совсем скоро откроется сразу два новых объекта - химиотерапевтический стационар и поликлиника, оснащённая самым современным оборудованием.

Автор: Дарима Нимаева

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика