Состояние атмосферного воздуха в Улан-Удэ ухудшается

Накануне в послании Федеральному Собранию Владимир Путин сказал о необходимости обеспечить на всей территории России высокие стандарты экологического благополучия.

visibility 473

В Бурятии с 2013 года действует госпрограмма по охране окружающей среды. Двумя годами ранее был принят соответствующий закон. Однако ситуацию с атмосферным воздухом это не улучшило. Для кардинального решения проблемы есть два варианта: централизованное отопление либо газификация. Оба этих способа сверхзатратны для бюджета.   

Алексей Назимов, и.о. министра транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии: Цена газопровода в Сковородино оценивалась в прошлом году в 63 миллиарда. Это только газопровод до Бурятии. Это без распределительных сетей. По этому заключению было сказано о локальной газификации.

Модернизация ТЭЦ-2 позволила бы подключить частный сектор к централизованному отоплению. Однако пока это дело будущего. А между тем, ситуацию только ухудшается и это подтверждает Байкальская природоохранная прокуратура. Она постоянно отмечает нарушение закона в этой сфере. В частности, отмечается недоработка контролирующих органов.

Ирина Чистякова, заместитель Байкальского межрегионального природоохранного прокурора: Нужно обращать особое внимание предприятий-загрязнителей сегодня. Уменьшать выбросы в атмосферу путем приобретения новых установок по очистке газа здесь также уменьшится количество выбросов.

Депутаты профильного комитета Народного Хурала уверены: исправить ситуацию можно только за счет принятия новой, по-настоящему, действенной госпрограммы. Она должна предусмотреть строительство детсадов и школ в густонаселенных районах. Доказано, что это способно уменьшить автомобильный поток. И, конечно, необходимо ввести субсидию на электричество.

Анатолий Кушнарёв, председатель Комитета Народного Хурала Бурятии по экономической политике, природопользованию и экологии: Отапливать, допустим, по 2 рубля 75 или по три рубля, конечно, это неэффективно. Мы не можем по тарифу сравняться с Иркутской областью. Тем не менее, есть пример других городов, в частности Якутска, где субсидия такая существует. Почему бы нам ее не довести в полтора рубля.

Однако, пока госпрограмма только обсуждается, некоторые эксперты предлагают не ждать ее принятия и ввести экологический налог на всех загрязнителей воздуха.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Александр Тайбинов, Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика