Сагаалган в Еравне отметили турниром по борьбе

Самый светлый праздник Сагаалган в Еравнинском районе отметили не только традиционными народными гуляниями и играми, но и первым турниром по национальной борьбе на призы депутата Народного Хурала Бадмадоржо Жигжитова.

visibility 982

Сагаалган в Еравнинском районе по традиции отметили широко и дружно – праздничным концертом, народными играми и соревнованиями между ТОСами и сельскими поселениями. В этом же году добавилась и  новая традиция – турнир по национальной борьбе на свои призы провел президент Федерации самбо Бурятии, депутат Народного Хурала Бадмадоржо Жигжитов.

Бадмадоржо Жигжитов, депутат Народного Хурала Бурятии: Поддержали меня, приехали со мной это Бато Батуев, наш знаменитый тренер по боксу, Дугар Жамсуев, знаменитый борец вольного стиля. Хотелось бы, конечно, чтобы наши еравнинские ребята выиграли Этигиливский турнир, стали чемпионами сурхарбанов, надеемся, чтобы этот турнир станет ежегодным, традиционным 

Любое, даже самое маленькое состязание – это большой праздник на общей спортивной улице, а детский турнир в дни Сагаалгана – это праздник вдвойне, тем более, когда национальная борьба в Еравнинском районе стала основой для развития других боевых видов спорта. И это тоже своего рода местная традиция.

Тумэн Санжиев, вице-президент федерации самбо Бурятии, заслуженный работник физической культуры России: Благодаря Бадме Содномбаловичу конечно удается получить ковры для проведения соревнований, большую работу проводит, чтобы изучали на уроках самбо, становились сильнее, крепче, стремились попадать в национальные команды сборных Бурятии и РФ.

Когда-то получившие здесь путевку в большой спорт, теперь помогают растить новых чемпионов и это также добрая традиция.

Автор: Бальжинима Дамбаев

Оператор: Булат Бадмаев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика