Компания "ЭкоАльянс" готова приступить к вывозу мусора после утвержедния тарифа

39 единиц техники будут работать в Улан-Удэ. Кроме того, готова к эксплуатации и мусоросортировочная станция.

visibility 851

39 машин будут собирать твердые бытовые отходы по Улан-Удэ. Завершён ремонт и на мусорно-сортировочной станции, что немаловажно в экологическом плане. Не секрет - полигоны сегодня переполнены. Но у "ЭкоАльянса" технология отработана.

Анна Гнитецкая  генеральный директор научно-практической компании "Биосфера": Органическая часть будет отделена от неорганической. Мы оберегаем всю окружающую среду от негативного воздействия. Во-первых, это образование фильтратов на полигоне. Такого уже происходить не будет. То есть не будет отравления почвы, грунта.

Валентина Бадмажапова, корреспондент: Весь мусор будет поставляться сюда, и по транспортёрной линии доставляться в так называемый "Барабан-грохот", где будет сортироваться мелкий мусор  и вся пыль. Здесь действительно очень пыльно на данный момент.

Станция  разделена по циклам, то есть сортироваться мусор будет поэтапно. Крупный попадает  в следующий отсек, где уже сортировка пойдет вручную.

Андрей Буйновский, сотрудник мусоросортировочной станции: Один сортировщик, допустим аллюминий собирает, другой - другое что-то. Отдельные карманы, и потом это все осортировывается, и потом вывозится отдельно все.

Картон - на Алтай, стекло - в Хабаровск, полимеры - в Ангарск - вторсырье будет отправляться на переработку. А органические отходы - на поля, предварительно пройдя обработку специальным микробиологическим препаратом. Чтобы все заработало, осталось утвердить тариф на вывоз мусора для населения, который ещё обсуждается.

Игорь Алексеев руководитель ГК "ЭкоАльянс": Пришла информация, что отменили НДС для населения. Соответственно, тариф уже будет минимум на 20 процентов меньше. Следом - налог на прибыль. Если Глава республики принимает решение , он отменяет региональную составляющую налога на прибыль, автоматически обнуляется федеральный.

Как предполагают в "ЭкоАльянсе", тариф будет не выше 80 рублей на человека. А если норматив накопления отходов изменят, то для жителей частного сектора он будет ещё ниже.

Автор: Валентина Бадмажапова

Оператор: Булат Бадмаев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика