В Бурятии составят карту участков, которые не пойдут под «дальневосточный гектар»

Как сообщила глава Минимущества Маргарита Магомедова, до 1 апреля все муниципалитеты внесут предложения по территориям, которые не могут быть предоставлены в безвозмездное пользование.

visibility 1034

К примеру, к таким зонам отнесут побережье Байкала, земли лесных фондов. Между тем дальневосточный гектар начнут выделять в Бурятии ориентировочно с 1 июля. Участки будут предоставлены однократно в безвозмездное пользование под любой не запрещённый законом вид деятельности. Как подчеркнул координатор проекта «Дальневосточный гектар» Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке Дмитрий Ферапонтов, программа сегодня востребована по девяти регионам ДФО, уже заключено около 50-ти тысяч договоров на предоставление земли. По его мнению, такая же ситуация ожидается и в Бурятии и в Забайкальском крае.

Дмитрий Ферапонтов, координатор проекта «Дальневосточный гектар» Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке: Мы предполагаем, что проект, когда он будет запущен в РБ и Забайкальском крае, будет настолько же динамичен и настолько же востребован как в остальных субъектах. На данный момент планируется следующая схема реализация проекта на территории РБ и Забайкальского края, 1 этап ориентировочно с 1 июля 2019 года, на этом этапе будет предоставлено право по предоставлению земельных участков гражданам, зарегистрированным на территории РБ и Забайкальского края, затем ориентировочно через 6 месяцев. Такое же право будет предоставлено всем дальневосточникам. И только через год, такое же право будет предоставлено всем гражданам РФ.

По словам координатора проекта, каждый житель Бурятии может получить до одного гектара земли. По оценке Дмитрия Ферапонтова, для предоставления участков в дальневосточных регионах отводится примерно от 40 до 70% территории, примерно столько же планируется выделить и в Бурятии.

Автор: Алла Мальцева

Все свежие новости

Яндекс.Метрика