В Бурятских лесхозах появились фотоловушки

Масштабы нелегальной заготовки древесины на территории Бурятии катастрофичны. По сведениям «Общероссийского народного фронта» легальная добыча составляет всего 20%. Остальные 80 добывают «чёрные» лесорубы.

visibility 907

Поймать преступников с поличным достаточно трудно, однако прошлый год стал переломным: выросла раскрываемость, нарушители уже боятся заходить в лес.

36 миллионов кубометров древесины заготовлено в Бурятии за 2017 год, что превышает официальную статистику почти в 6 раз. Таковы неутешительные данные космического мониторинга, проведенного «Управлением лесного хозяйства» Минобороны России. Лес рубят – но не щепки, бревна летят.

Владимир Базов, корреспондент:

- Проблема выявления таких преступлений – отсутствие доказательной базы. Главный аргумент: «Бензопила не моя, я здесь просто гуляю». В таких случаях помочь могут только фотоловушки, которые начали применять в лесхозах Бурятии, начиная с прошлого года. И результаты не заставили себя ждать, объем незаконно вырубленного леса сократился более чем в 2 раза.

«Чёрные» лесорубы работают под покровом ночи, от того и поймать их было сложно, даже во время патрулирования. Ведь шум моторов и свет фар легко может спугнуть преступников, да и эффективность такого метода гораздо ниже. А вот от зоркого глаза фотокамеры уйти вряд ли получится.

- Заехала разведка, легковая машина, вот она выехала, через 10 минут, дальше наблюдаем в 18-12 заходит китайский трактор.

Данные с фотоловушек приходят в реальном времени прямо на телефон инспектору, и где бы он ни находился, сразу же может собрать оперативную группу и отправиться на место преступления. 

Евгений Варнаков, участковый лесничий ГУ РБ «Иволгинский Лесхоз»:

Вручную закатывают вот эти отрезки 4-метровые, прямо на борт и везут на пункты приема.

- То есть все это молниеносно происходит?

- Да, конечно, часа за 4 за 5. Три человека. Вот здесь 13 кубов, они спиливают их, загружают.

Объемы вырубки леса сегодня в разы меньше, чем было при Советском Союзе. Однако, как говорят экологи, наносят они ощутимо больше ущерба, ведь рубили в отдаленных районах, возили по специальным дорогам и проводили восстановление массивов. Сегодня ни о каком научном подходе речь не идёт. 

Евгений Кислов, модератор тематической площадки «Экология» РО ОНФ в Бурятии:

Что касается самовольных рубок, на которой мы сейчас находимся, эти рубки происходят и в труднодоступных местах, и прямо в городской черте Улан-Удэ, и в водоохранных зонах.

Спрос рождает предложение. Сегодня почти вся заготовленная древесина идет на продажу в Китай. По мнению спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко, необходимо ввести эмбарго на экспорт леса. Её поддерживает и сенатор от Бурятии Александр Варфоломеев, он считает, что помимо запрета на реализацию необходимы и изменения в законодательстве.

Александр Варфоломеев, заместитель Председателя Комитета Совета Федерации ФС РФ по социальной политике:

- Нужны очень серьёзные меры по, даже не совершенствованию, а исправлению лесного законодательства и внесению необходимых изменений в лесной кодекс, который бы более четко отстраивал всю работу лесной отрасли, который бы вернул лесников в лес, для того чтобы они, как раньше, контролировали все процессы.

По словам сенатора, одну из ведущих ролей в этом должны сыграть регионы, богатые лесом, и вместе с профильными органами навести порядок в тайге.

Автор: Владимир Базов

Оператор: Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика