Большое совещание Минимущества Бурятии по предоставлению дальневосточного гектара

Сегодня Министерство имущественных и земельных отношений Бурятии провело большое совещание по предоставлению дальневосточного гектара с участием представителя федерального ведомства. На мероприятии были представители всех органов республики, от кого зависит формирование территорий.

visibility 779

Жители Бурятии и Забайкальского края только в конце прошлого года получили право на получение земельного участка в рамках федерального закона. Жители других 9 субъектов ДФО этим правом пользуются с 2016 года. За это время, по словам федерального представителя, было заключено около 49 тысяч договоров. Профильным министерством предлагается вводить закон поэтапно, вначале для жителей Бурятии, затем для жителей ДФО, после для всех граждан России.

Маргарита Магомедова. министр имущественных и земельных отношений Бурятии:

- По федеральному закону четко определено в ст. № 7 порядка 20 с лишним оснований, по которым отказ может быть предусмотрен. Но мы и своим законом имеем право определить те территории, которые также не могут быть предоставлены. При этом, основная задача при определении тех территорий max должны позволить гражданам получить земельные участки.

В первую очередь, необходимо определить территории, которые по тем или иным обстоятельства не могут быть предоставлены. Федеральный закон о дальневосточном гектаре, в отличии от земельного кодекса, намного упрощает процедуру получения участка, вплоть до изменения статуса земель сельхоз назначения.

Дмитрий Ферапонтов, координатор проекта «Дальневосточный гектар» АНО «Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке»:

- Если есть пустующая земля, даже, если она из категории с\х назначения, но не используется по факту, её необходимо вовлекать в оборот. А как это сделать, как гражданину удобней, под ИЖС, под дачу, какие-то другие виды использования. Поэтому закон и предоставляет такое право.

Свои предложения должны были предоставить все органы местного самоуправления. Однако 50% поступившей информации оказалась неправильно оформленной. По мнению специалистов, еще есть время все исправить до апрельской сессии республиканского парламента. Закон в 9 субъектах ДФО работает. Так что, предположительно с 1 июля жители Бурятии также могут рассчитывать уже на получение «дальневосточного гектара».

Автор: Юрий Атанов

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика