В «Визит-центре» Байкальского заповедника прошла презентация документального фильма «Жёсткая сцепка»

Это история странника наших дней, очарованного родными просторами. Его встреч с разными людьми и поиск самого себя. Фильм – победитель Всероссийских и Международных фестивалей.

visibility 699

Старообрядец, таёжный охотник-промысловик и потомок знаменитого рода тигроловов Селедковых едет на перекладных с Енисея на Дальний Восток – повидаться с братьями и посетить могилу матери в затерянном посёлке на берегу Тихого океана.

Михаил Тарковский, автор и режиссер фильма «Жёсткая сцепка», член Союза писателей России:

- Господь Бог, видимо, так сподвиг, что пора всё-таки заговорить об этом сословии старинном, именно с точки зрения верности, потому что у нас есть чему поучиться.

Один из фрагментов фильма был посвящен знакомству Селедкова с Байкальским заповедником, с важными событиями, которые произошли здесь в начале XX века.

Василий Сутула, директор Байкальского государственного биосферного заповедника:

Человек, который сегодня приехал, он сохраняет историю, он сохраняет правду о народе, заповеднике, который сохраняет природу. Такие друзья, сторонники, партнеры очень нужны.

Над фильмом Михаил Тарковский работал в соавторстве с Александром Калашниковым - директором Красноярской киностудии. Работа в тандеме привела к победе на Всероссийских и Международных фестивалях, подарив авторам не только высокую оценку жюри, но и признание зрителей. Творческая встреча с автором киноленты и показ фильма «Жёсткая сцепка» стали подарками Байкальскому заповеднику, его работникам и гостям к грядущему 50-летнему юбилею.

Автор: Татьяна Мигоцкая, Ирина Рыжакова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика