Конституции Бурятии – 25 лет

В этом году основному закону Республики исполняется четверть века. Историческое решение, которое 25 лет назад принял Верховный Совет Бурятии XII созыва, предопределило судьбу республики. Конституция придаёт высшую силу правам и свободам человека.

visibility 1184

Первая попытка принятия Конституции Бурятии была предпринята ещё в 1927 году. Тогда состоялся III съезд Советов Бурят-Монгольской АССР. Он обсудил проект Конституции, которой так и не суждено было состояться. Вопрос об истории её появления и причинах непринятия еще ждет своих исследователей.

Бутит Жалсанова, директор Государственного архива Бурятии:

- Республика жила все эти годы по Положению об устройстве Бурят-Монгольской АССР, которое было принято в 1923 году, в сентябре месяце. Это Положение было подписано Михаилом Ивановичем Калининым.

В 1937 году VII Чрезвычайный съезд Советов Бурят-Монгольской АССР утвердил первую Конституцию республики. Её оригинал сегодня хранится в Государственном архиве Бурятии. В мае 1978 года была принята Конституция Бурятской автономной Советской Социалистической Республики.

Александр Масляков, корреспондент:

В декабре 1991 года Советский Союз распался. Началось стремительное изменение общественно-политической ситуации в стране. В этой ситуации Верховный Совет республики XII созыва активизировал законотворческую работу. И уже 22 февраля 1994 года Верховный Совет Бурятия принял Конституцию Республики. Документ закрепил права, свободы человека и гражданина в качестве самостоятельной ценности.

Со дня принятия Конституции Бурятии прошло 25 лет. За это время многое изменилось. С 2017 года день принятия главного закона республики – 22 февраля является государственным праздником.

Игорь Шутенков, председатель Оргкомитета по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 25-летию Конституции Бурятии, Первый заместитель Председателя Правительства Бурятии (сентябрь 2017 – февраль 2019):

- К празднованию Конституции Республики Бурятия приурочен целый ряд мероприятий, утверждённых Главой Бурятии Алексеем Самбуевичем Цыденовым. Для подготовки к празднованию был создан оргкомитет в его состав вошли представители власти и общественности.

К юбилею главного закона в школах прошли правовые уроки. На них учащимся рассказали о государственном устройстве Бурятии, взаимоотношениях между гражданами и властью.

Вадим Жамсаранов, учащийся гимназии №33 Улан-Удэ:

- Разделение властей нужно для того, чтобы каждая ветвь власти сдерживала и ограничивала друг друга, не дозволяя произвола какой-либо из ветвей властей.

К 25-летию Конституции состоялись выставки в библиотеках. Здесь можно ознакомиться с изданиями на русском и бурятском языках. Издан актуальный текст основного закона Бурятии. Подготовлен к печати сборник «Комментарий к Конституции Республики». За минувшие годы документ доказал свою эффективность и сегодня он позволяет Бурятии развиваться по всем направлениям.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика