В Москве отметили Сагаалган

В этом году Сагаалган отмечают в самом большом театре страны - в Театре Российской армии, здесь огромнейшая сцена и зрительный зал на 1500 мест. Билеты на Сагаалган обычно разлетаются задолго до самого праздника.

visibility 856

Многие стараются прийти с детьми. Для самых маленьких организаторы всегда готовят большую программу.

С каждым годом растет число гостей, которые приходят в национальной одежде и участвуют в конкурсе на лучший костюм. А у кого костюма еще нет, можно присмотреть на показе от московских дизайнеров Даримы Номиновой и ШидЭ. Торжественная часть праздника началась с молебна, после чего московских земляков поздравил глава республики Алексей Цыденов.

После поздравлений официальных лиц перед земляками выступили артисты из Бурятии – солисты Театра оперы и балета Лия Балданова и Булат Раднаев, Билигма Ринчинова и Намхай Мунхзул. Громкими аплодисментами приветствовали Бадму-Ханду Аюшееву и Мэдэгму Доржиеву. С особой теплотой зал встречал каждый выход московских коллективов «Буин Хан» и Фонда «Байкал», которые в многомиллионной Москве занимаются сохранением и развитием бурятской культуры.

Сагаалган в Москве завершился, а у основного организатора этого праздника - общества бурятской культуры «Уряал» уже намечены планы. В Москве готовят вечер, посвященный творчеству Дондока Улзытуева, где будут презентованы книги поэта.

Автор: Наталья Тулаева

Все свежие новости

Яндекс.Метрика