Школы Олимпийского резерва получили оборудование на 20 миллионов рублей

Более 20 миллионов рублей на новый спортивный инвентарь. Благодаря федеральной программе в Бурятии 6 школ олимпийского резерва получили современное оборудование.

visibility 636

Даже не верится, что в этом деревянном стареньком здании скрывается новейшее спортивное оборудование. Современные тренажёры, многофункциональные комплексы, а теперь еще и инвентарь. Закупить его удалось благодаря федеральной программе.

Юрий Васильев, директор МАУ «Спортивная школа Олимпийского резерва №9» г. Улан-Удэ

По федеральной программе было выделено где-то около 10 миллионов. Я еще добавляю 2 миллиона 600 на учебно-тренировочные сборы.

Из 10 миллионов 3 миллиона выделили на стрельбу из лука. И каждый из семи тренеров сам решал какое оборудование необходимо приобрести. Так, в старшей группе появился лук за 180 тысяч рублей. Он соответствует всем техническим требованиям Олимпийских игр.

Тумэн Тармаев, воспитанник МАУ «Спортивная школа Олимпийского резерва №9» г. Улан-Удэ:

- Когда получил этот лук выполнил третий взрослый разряд. Намного лучше, чем мой старый.

Кроме 30 луков еще и новые стрелы, щиты, мишени и 4 борцовских ковра. Настоящим подарком стал уличный спортивный комплекс для воркаута. Всего в Бурятии федеральную поддержку получили 6 школ Олимпийского резерва. В 2019 году финансирование будет увеличено, так как республика вошла сразу в две программы.

Иван Козырев, заместитель министра спорта и молодежной политике Бурятии:

Одна из них эта федеральный проект – «спорт - норма жизни». Там предусмотрено 27 миллионов на закупку оборудования. Получат три спортивные школы, вновь вошедшие в эту когорту, скажем так и одна школа получит по той программе, по которой получали у нас в 2016, 2018.

Сейчас в школе Олимпийского резерва №9 подрастают спортивные таланты. Более 400 человек занимаются борьбой, стрельбой из лука и конными скачками. И новое оборудование стало отличным подспорьем для улучшения результатов и покорения вершин.

Автор: Дарима Нимаева

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика