Новые правила ждут сборщиков валежника

Сейчас в министерстве природных ресурсов готовят ряд изменений в порядок заготовки и сбора сухостоя, точнее, они коснутся перечня территорий, на которых будет разрешен сбор.

visibility 733

Виктория Гмызина, корреспондент:

- Итак, с 1-го января жителям страны разрешили бесплатно собирать валежник. Речь идёт об остатках деревьев, которые лежат на земле. Казалось бы, собирай да радуйся. Ан нет. Пока главное не ошибиться с местом сбора. Чтобы не было проблем с законом.

Перечень разрешенных мест размещен на сайте республиканского агентства лесного хозяйства. Туда к примеру, пока не входят территории нацпарков. Сегодня в правительстве считают – ситуацию надо менять.

Марина Капустина, заместитель министра природных ресурсов Бурятии:

- Мы не должны ограничивать права наших граждан, они должны как написано в лесном кодексе, зайти свободно. Где увидели этот валежник, там и забирают.  Законопроект уже находится на согласовании, я думаю, что эта поправка примется.

К слову, пока в Бурятии не было зарегистрировано ни одного нарушения. С теми сборщиками, которые забредали не на ту территорию, просто проводят разъяснительные беседы. Внести поправки в правительстве планируют ближе к осени. Вообще нюансов предстоит обсудить много.

Виктория Гмызина, корреспондент:

- Конечно с отменой границ, властям придется задуматься об увеличении штата инспекторов. Ведь наверняка найдётся слишком много желающих выдать за лесной мусор, вполне здоровые деревья.

Автор: Виктория Гмызина

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика