В Бурятии стартует региональный чемпионат «Молодые профессионалы» World Skills – Russia

Это конкурс молодых специалистов среди рабочих специальностей. Организаторы добавили и новое направление – медицина.

visibility 603

Уход и реабилитация пациентов возложена на младший медицинский персонал. Поэтому профессиональные навыки должны быть подкреплены не только знаниями, но и практической работой. До финала чемпионата World Skills дошли всего 5 участников. Причём в их числе и те, кто только учится, и их будущие коллеги – медицинские сёстры. И для каждой из них появилась возможность узнать что-то новое.

Диана Коркина, медицинская сестра ГАУЗ «РКБСМП им. В.В. Ангапова», участница регионального чемпионата «World Skills – Russia»: Тут много новых оснащений, которых у нас в больнице сейчас нет. Ими хочу попробовать поработать. Потом прийти на работу и показать, что у нас есть какие-то новое оснащение. Чтоб потом втянутся в новую практику и работу. 

На самом деле, это не больничная палата, а учебный класс. Условия, приближённые к реальности. Задача пациента - имитация симптомов различных заболеваний. Эксперты смотрят и оценивают работу медицинских сестёр, которые должны выполнить все процедуры, согласно поставленному диагнозу.

- Сделайте, пожалуйста, два глубоких вдоха. Ещё второй. Успокоились? Всё нормально? Да!

Время на выполнение заданий – 40 минут. Здесь важно уделить внимание не только пациенту, но и родственникам. Ведь уход нужен не только в больнице, но и дома после выписки. Эксперты учтут все нюансы.

Дамбинима Самбуев, министр здравоохранения Республики Бурятия: Сейчас же совершенно другие технологии пошли. Не просто так укол сделали и ещё что-то. Медицинские сёстры следят за следящей аппаратурой. За всеми теми аппаратами, которые помогают обеспечить жизнеспособность наших пациентов. 

В системе здравоохранения постоянно внедряются новые технологии, а подобные соревнования помогают внедрять их в работу. Поэтому, профессиональные конкурсы среди медицинских учреждений Бурятии станут проводиться чаще.

Автор: Илья Кошлюнов

Оператор: Николай Сладков

Все свежие новости

Яндекс.Метрика