Депутаты Хурала готовят важные поправки к законам республики

Ужесточение мер по завершению долевого строительства, изменения в закон о земле, новые схемы финансирования молочного скотоводства. Об этом и не только сегодня шла речь на заседании комитета Народного Хурала Бурятии по социальной политике.

visibility 501

Особое внимание депутаты уделили вопросам поддержки граждан, родившихся с 1 января 1928 года по 2 сентября 1945 года. 

Государство, чтобы защитить дольщиков, ужесточает правила игры на этом рынке. Новый законопроект вводит более жесткие критерии, на основании которых объекты и их застройщики будут признаваться проблемными. Это необходимо для оказания мер поддержки.

Наталья Халтыгеева, старший помощник прокурора Бурятии по взаимодействию с представительными и исполнительными органами Бурятии, органами местного самоуправления:

- Мы предлагаем сократить с 9 до 6 месяцев условия неисполнения договоров, которые заключены с дольщиками для признания объектов проблемными и застройщиков тоже проблемными.

Еще один законопроект касается защиты интересов многодетных семей. Те из них, кто сегодня проживают в центральной экологической зоне, не могут получить земельный участок. Действующий закон запрещает передавать государственную и муниципальную землю в собственность гражданам. Минимущества предлагает предоставлять землю без торгов.

Маргарита Магомедова, министр имущественных и земельных отношений Бурятии:

- Если гражданину предоставляется земельный участок в аренду без торгов, он имеет право возвести объект недвижимости, дом, построенный на этом земельном участке оформляется в собственность гражданина, а земельный участок остаётся в аренде. Вот такую форму мы сейчас предлагает сделать.

Изменения предлагается внести и в существующую схему субсидирования производства молока. Вместо того, чтобы бороться за прирост объёмов молока предлагается возмещать затраты сельхозпроизводителей по содержанию поголовья КРС молочного направления.

Пётр Брыков, первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Бурятии:

- Предлагаемый механизм частичной компенсации понесенных затрат будет стимулировать товаропроизводителей к наращиванию маточного поголовья и как следствие увеличению объёмов производимого молока.

Также подготовлены изменения в законопроекты социального блока. Один из них касается детей войны. Сумму ежемесячных выплат предлагается увеличить. На нее могут рассчитывать пенсионеры от 74 лет.

Игорь Марковец, председатель Комитета Народного Хурала Бурятии по социальной политике:

- Увеличение идёт с 300 до 500 рублей. Законопроект вносится депутатами всех фракций, единый такой законопроект.

Рассмотрели и предполагаемые изменения в бюджет республики на 2019 год. Депутаты отметили, что при строительстве новых школ необходимо выделять средства и на ремонт уже существующих.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика