С какими проблемами сталкиваются люди в белых халатах, в каких условиях лечатся экстренные больные?

Больница скорой медицинской помощи подвела итоги 2018 года. За минувший период пролечено более 16 тысяч пациентов, обратились за первичной помощью в приёмное отделение около 70 тысяч человек. Цифра в разы больше, чем в предыдущие годы.

visibility 680

История Алексея Черепанова подтверждает печальную статистику. Ведь 97 процентов пациентов с отморожением попадают в БСМП в состоянии алкогольного опьянения. Алексей признаётся: 5 января шёл с работы, выпил, присел на лавочку, очнулся - в больнице.

Алексей Черепанов, пациент отделения гнойной хирургии БСМП им. В.В. Ангапова:

- В итоге ампутировали пальцы ног. Выражаю благодарность коллективу за то, что спасли ноги. Ампутация могла произойти ещё больше. Вовремя помощь оказали.

Отделение гнойной хирургии, как не печально, одно из самых востребованных с наступлением холодов. И, как говорится, забито под завязку: пациенты с разными диагнозами, в частности, с отморожением и ожогами, лежат даже в коридоре на стульях.

Сергей Бутуханов, заведующий отделением гнойной хирургии БСМП им. В.В. Ангапова, главный внештатный комбустиолог Министерства здравоохранения Бурятии:

- На сегодняшний день у нас находятся 52 человека, отделение рассчитано на 42 человека. Половина пациентов находятся с термической травмой, остальные злокачественные новообразования, сахарный диабет и прочие гнойные заболевания.

Валентина Бадмажапова, корреспондент:

Первая антибактериальная палата появится в БСМП. Сейчас здесь идёт ремонт и устанавливается оборудование, ведь она должна быть полностью стерильна. В ней смогут получать более эффективное лечение пациенты с ожогами. Кроме того, будут установлены вот такие противоожоговые кровати, стоимость одной из них 5 миллионов рублей.

Сами врачи называют их «коврами-самолётами» - ведь пациенты с тяжёлыми ожогами будут в прямом смысле парить в воздухе, что, безусловно, облегчит страдания и снизит количество летальных исходов. Ремонт планируется завершить в марте. И это не единственное, чего с нетерпением ждут сотрудники БСМП.

Эрдэм Раднаев, главный врач БСМП им. В.В. Ангапова:

- Нам необходимо строительство хирургического корпуса. Правительство и Минздрав нас поддерживают в этом вопросе. Больница готова для того, чтобы стать региональным центром скорой медицинской помощи.

Подводя итоги, главный врач БСМП отметил, что создание такого центра – это веяние времени и поможет оптимизировать человеческие ресурсы. Ведь сегодня в больнице, оказывающей экстренную помощь, не хватает площадей и медицинских кадров.

Автор: Валентина Бадмажапова

Оператор: Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика