Грядет сезон сосулек и наледи - кто уберёт снег и лёд с балконных козырьков?

В многоквартирных домах Улан-Удэ начали расклеивать листовки о необходимости очистить от снега балконные козырьки. С потеплением на них, как правило, образуются сосульки.

visibility 468

В ведении управляющей компании «ЖЭУ-6» 48 многоквартирных домов по улице Бабушкина. Работники убирают снег с крыш. А вот наледь на козырьках жители должны убрать сами, говорят коммунальщики. 

Наталья Пелихова – директор управляющей компании «ЖЭУ-6»:

- Это самовольно возведенные козырьки балконные, при потеплении, оттаивании может образоваться, может сползти, то есть это угроза жизни людей.

В домах 60-ых годов постройки на последних этажах не было козырьков, люди начали их возводить самостоятельно. И, как правило, эти конструкции больше периметра самого балкона. В богатые на осадки зимы там скапливаются снежные шапки, которые, к весне, превращаясь в лёд, угрожающе свисают. Сегодня коммунальщики развешивают объявления, с просьбой уже сейчас очищать от снега балконные козырьки, однако многие к такой информации относятся негативно.

Женщина:

- Вот когда лезть то на верхотуру, простите, я допустим, не смогу залезть туда.

И жильцов можно понять, ведь выполняя такую операцию, неподготовленный человек может пострадать, а то и погибнуть.

Владимир Соснин - начальник Управления административного контроля Комитета городского хозяйства г. Улан-Удэ:

- Если это самовольно возведенная конструкция, то здесь вопрос неоднозначен, поэтому здесь необходимо обратиться в управляющую организацию, будет это за плату сделано, либо еще каким-то способами, это вопрос для решения.

Что касается козырьков балконов, предусмотренных конструкцией здания, то наледь с них должна убрать управляющая компания.

Отметим, что в прошлом году случаи обрушения сосулек на жителей и автомашины фиксировались. Было выписано 145 административных протоколов юридическим лицам. Ожидается, что этой весной ситуация будет не такой драматичной, ведь сезонных осадков было намного меньше. 

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Николай Сладков

Все свежие новости

Яндекс.Метрика