В Мухоршибирском районе Бурятии открылся новый дом культуры

В селе Кусоты Мухоршибирского района 8 февраля отпраздновали новоселье, впервые за всю историю поселения здесь появился дом культуры. В торжественном мероприятии приняли участие министр культуры Бурятии Соелма Дагаева, депутат Народного Хурала Зоригто Цыбикмитов, глава Мухоршибирского района Владимир Молчанов.

visibility 730

Открытие центра общественной жизни кусотинцы ждали давно. Временным эпицентром досуга и отдыха служило старое здание бывшего магазина. Творческие объединения ютились в холодном, необорудованном помещении, а праздничные мероприятия проходили в здании школы или на открытом воздухе.

Торжественное открытие развернулось на площади перед домом культуры. Сагаан убгэн встретил дорогих гостей, а жители села станцевали «ёхор».

Соелма Дагаева и Зоригто Цыбикмитов поздравили жителей Кусот с новосельем.

- Я поздравляю с большим событием жителей села, земляков. Рада принять участие в открытии такого прекрасного зала. Когда я только пришла на пост министра, одним из приоритетных направлений в работе была сельская культура. Потому что все талантливые люди так или иначе – это выходцы из разных уголков Бурятии. Сельская культура уже давно не поддерживалась. И вот федерация обратила внимание на сельскую культуру. В прошлом году из федерального бюджета было выделено 43 млн рублей на строительство трех сельских домов культуры, в том числе кусотинского. Недавно открыли сойотский центр культуры, средства были выделены их республиканского бюджета. Также открыли дом культуры им. Вагжанова в Улан-Удэ. За 2018 год у нас отремонтировано 99 сельских домов культуры в Бурятии. За это нужно также сказать спасибо депутатам Народного Хурала. Также из республиканских средств выделено 10 млн на капитальные ремонты. Из них 1 млн ушел в Мухоршибирский район село Хара-Шибирь. Перечислять можно долго, работа у нас идет. Совсем недавно мы заключили соглашение почти на 1 млрд рублей на строительство Национальной библиотеки Бурятии. Рада, что наконец-то сбылась многолетняя мечта. Об этом доме культуры кусотинцы мечтали 9 лет, а строительство началось методом народной стройки. И вот все осуществилось. Рада поздравить с этим большим событием жителей села. Надеюсь, что в этом году отпразднуем новоселье в Саган-Нуре, - сказала Соелма Дагаева.

Депутат Народного Хурала Зоригто Цыбикмитов также поздравил кусотинцев и отметил, что большое событие проходит в первые дни празднования Сагаалгана, что также немаловажно. Теперь жителям села есть, где отмечать праздники и проводить концерты.

Глава Мухоршибирского района Владимир Молчанов также уточнил, что строительство осуществилось за счет слаженной работы большого количества человек, и конечно, благодаря самим кусотинцам, которые проявили большое рвение в том, чтобы дом культуры появился.   

Начальник управления культуры и туризма Мухоршибирского района Маргарита Гороховская отметила, что 2018 год был значимым для района. Именно в этом году прошло много открытий ДК после капитальных ремонтов. Также она отметила, что они делают все возможное для привлечения средств, принимают участие в конкурсах и различных программах.

Отметим, что в новом доме культуры расположена сельская библиотека, которая включает абонемент и читальный зал. Зрительный зал рассчитан на 100 мест, в здании имеются: гримерная, костюмерная, фойе-дискотечный зал, гардероб, тир, два санузла, две душевые. Закуплено все необходимое оборудование: кресла, механическое оборудование для сцены, звуковое и световое оборудование, компьютер, мебель для библиотеки, гардероба и кабинетов.

Источник: Министерство культуры РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика