В Бурятском научном центре состоялось заседание ко Дню науки

8 февраля в Бурятском научном центре Сибирского отделения Российской академии наук состоялось торжественное заседание, посвященное Дню российской науки. Ученых пришли поздравить представители законодательной и исполнительной власти Республики Бурятия.

visibility 880

С приветственным словом от лица Министерства образования и науки Республики Бурятия к участникам заседания обратилась Галина Фомицкая, первый заместитель министра председатель Комитета по науке и профессиональному образованию: «В этом зале сегодня присутствует элита научного сообщества Бурятии. Позвольте мне поздравить Вас с Днем российской науки! Прошедший год для научного сообщества был и не простым, и результативным. Серьезное внимание было уделено разработке комплексного плана развития СО РАН. Научные институты Бурятии определили точки научного роста, подтвердив тем самым уникальность и научную ценность проводимых исследований. Все направления нашли отражение в региональном паспорте федерального проекта «Наука». В 2018г состоялось два заседания Совета по науке и инновациям при Главе республике, на которых были всесторонне обсуждены и получили научное обоснование такие важные для экономики республики вопросы, как альтернативные источники энергии, развитие биофармкластера».

Правительство Республики Бурятия уделяет особое внимание обеспечению необходимой поддержки проводимым в регионе научным исследованиям (в том числе и фундаментальным). В 2018 г. финансирование регионального конкурса РФФИ увеличено в 2 раза, в перечень научных направлений включены проекты по гуманитарным, медицинским и сельскохозяйственным наукам. Из 36 поддержанных проектов 24 проекта - институтов СО РАН. С общим объемом финансирования 10 млн.800 тыс. руб. – 62,5% от общего объема финансирования.

За успешную научно-исследовательскую деятельность и активное участие в общественной жизни научные сотрудники ИМБТ СО РАН, ИФМ СО РАН, БИП СО РАН, ГИН СО РАН, ИОЭБ СО РАН, ОРЭИ БНЦ СО РАН и сотрудники научно-вспомогательных подразделений БНЦ СО РАН были награждены Почетными грамотами и благодарственными письмами.

Источник: Министерство образования и науки РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика