Депутаты обсуждают вопросы сессии Народного Хурала

Комитет Народного Хурала по экономической политике, природопользованию и экологии  рассмотрел 29 вопросов, внесенных в повестку очередной четвертой сессии, которая состоится 28 февраля.

visibility 643

Среди законопроектов, которые обсудили депутаты на заседании Комитета, - внесение изменений в республиканский бюджет на 2019 год и плановый период 2010  и 2021 годов. Как пояснила замминистра финансов Ольга Макарчук, законопроектом предлагается увеличить объем налоговых и неналоговых доходов в 2019 году  на 5,5 млн. рублей, в 2020 году на 204,2 млн. рублей, в 2021 году 320,0 млн. рублей. Плановые поступления от акцизов на крепкую алкогольную продукцию вырастут в 2019 году на 5,5 млн. рублей, в 2020 и 2021  годах – на 204,2 млн. рублей и 320,0 млн. рублей. Сумма безвозмездных поступлений увеличится в 2019 году на 6 050,5 млн. рублей, в 2020 году на 5 768,9 млн. рублей, в 2021 году на 3 682,4 млн. рублей.

    Депутаты единогласно поддержали законопроекты социальной направленности - повышение до 500 рублей выплат детям войны, а также расширение перечня лиц, имеющих право на компенсацию платы за капремонт. Получателями станут пожилые люди от 70 лет и старше, проживающие с неработающими инвалидами первой или второй группы. В Бурятии проживают 720 таких семей. 

    Оживленную дискуссию вызвала инициатива Совета депутатов Мухоршибирского района о введении штрафов на владельцев собак, за их лай и вой в ночное время. Такие законы приняты в Забайкальском крае и Архангельской области. Парламентарии не поддержали проект закона, поскольку непонятен механизм его исполнения, не говоря уже о коррупциогенном факторе. Отметим, что этот законопроект не поддержали еще три Комитета Народного Хурала.

    Мнения депутатов разделились во время обсуждения вопроса о том, кто должен возглавлять Молодежную палату при Народном Хурале.  Законопроектом предлагается выбрать руководителя из числа депутатов парламента, вошедших в состав Молодежной палаты. Другого мнения придерживается депутат, руководитель Молодежной палаты V созыва Игорь Зубарев. Он считает, что председателя нужно выбирать из состава молодежной палаты в целом.  

   - Члены Молодежной палаты – это активные, инициативные люди. Они проходят серьезный отбор, многие имеют опыт законотворческой работы, реализации серьезных проектов. Им необходимо доверять, дать возможность проявить себя, - высказал свою позицию Игорь Зубарев.

Источник: Народный Хурал РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика