8 февраля в России отмечают День науки

В этот день поздравления принимают и бурятские исследователи. К примеру, ими сегодня разрабатывается глубокорыхлитель почвы с одновременным внесением удобрения и семян.

visibility 748

В горячем цехе ЛВРЗ отливают тормозные колодки для вагонов. Когда работы много, Булату Цыдыпову приходят мысли об автоматизации производства. Вместе с единомышленниками из центра молодежного инновационного творчества он попробовал получить на 3Д-принтере детали, используя металлические отходы.    

Булат Цыдыпов, мастер литейного цеха Улан-Удэнского ЛВРЗ филиала АО «Желдорреммаш»: Она размалывается до мелкой градации, после этого вместе с составом она послойно наносится уже по тем габаритам, по той детали которую необходимо получить, и после этого отправляется на спекание, и уже выходя из печи получается та деталь которая необходима.

Рационализаторскую идею оценило жюри Всероссийского конкурса «Герои нашего времени», организатором которого является компания «Локотех» и вручило Булату диплом победителя в номинации «Яркий старт». Цыден и Надежда Сандаковы выпускники БГСХА, поступили в аспирантуру в университет г.Ниигата. Свою диссертацию Цыден посвятил разработке глубокого рыхлителя с одновременным внесением удобрений в почву.

Цыден Сандаков, выпускник БГСХА и аспирантуры университета г.Ниигата (Япония): Изменения в ноже самом изюминка, именно в этом ноже  за один проход выполняет три операции, это вспашка без оборота пласта, посев и внесение удобрения.

Сегодня по чертежам Цыдена изготовили пробную модель на Шимановском заводе. Весной состоится апробация этой модели в полевых условиях, в которой будут участвовать и японские ученые. Проект Надежды в сфере экономики сельского хозяйства, уже получил положительные отзывы у ряда производителей сельхозтехники.

Надежда Сандакова, выпускница БГСХА и аспирантуры университета г.Ниигата (Япония): Импорт достигает 90 процентов это в корне неправильно, в своей диссертации я предлагаю конкретный путь развития отрасли сельхозмашиностроения, который выведет с/х на совершенно другой уровень.

Они хотят творить, дерзать и добиваться результатов на благо своей малой родины.

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Булат Бадмаев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика