Готовится к печати XI том Книги Памяти участников Великой Отечественной войны

Всего за годы войны из Бурятии отправились на фронт свыше 120 тысяч человек. Не вернулись с фронта 42 775 тысяч человек.

visibility 1242

Главная цель Книги Памяти — сохранить документально святую память о воинах Бурятии, павших, пропавших без вести и ныне живущих ветеранах, ознакомить с их фронтовыми судьбами нынешнее и будущее  поколение, помочь родственникам найти информацию о своих близких.

29 января в Республиканском детско-юношеском центре патриотического воспитания, туризма и спорта состоялся круглый стол по вопросу подготовки и издания 11-го тома Книги Памяти Республики Бурятия. В его работе приняли участие председатель Бурятской республиканской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Ревомир  Гармаев, председатель РО ДОСААФ России РБ Алексей Шагаев, председатель РООД «Поисковое движение России» в РБ Владимир Ефремов и др.

Главный вопрос, который обсуждался на заседании, это подготовка к изданию 11-го тома Книги Памяти Республики Бурятия.

- В данный момент специалистами центра патриотического воспитания, туризма и спорта ведется сбор информации для XI-го тома Книги Памяти. Информация анализируется, проверяется и вносится в список.  Тысячи воинов все еще лежат в безымянных могилах и числятся пропавшими без вести, - рассказала ведущий специалист-эксперт отдела воспитания и дополнительного образования Минобрнауки РБ Оксана Санжитова.

С 2008 года издание книги была передано Министерству образования и науки Бурятии. Сотрудниками Республиканского детско-юношеского центра патриотического воспитания, туризма и спорта стала реализовываться долгосрочная программа по сбору материала о ветеранах. Была объявлена республиканская экспедиция «Продолжим Книгу Памяти» с участием всех заинтересованных структур республиканского, муниципального, поселенческого уровней. В рамках программы начался сбор материала для IX тома Книги Памяти, который вышел к юбилейной 65-й годовщине Победы в ВОВ в апреле 2010 года. В IX том было внесено более 8000 имен.

Через пять лет в 2015 году к 70-летию Великой Победы издан X-й том Книги Памяти, куда вошли имена 15 255 воинов-земляков, призванных из БМАССР. Кроме того, к 70-летию Победы реализован новый грандиозный проект - создание электронной библиотеки «Книга Памяти Бурятии». В электронный формат были переведены все IX томов Книги Памяти, а также книги, выходившие в районах республики автономно, аудио и видео-файлы, собранные школьниками в ходе поисковых работ. 

Всего за годы войны республика послала на защиту Родины свыше 120 тысяч человек.  Не вернулись с фронта 42 775 тысяч человек. Книга Памяти Республики Бурятия издается в соответствии с Законом Российской Федерации «Об увековечивании памяти погибших при защите Отечества», Указом Президента Российской Федерации и Постановлением Совета Министров Российской Федерации. 

Справка:

Работа над Республиканской Книгой Памяти ведется с 1990 года, первый том вышел в 1994 году. Всего в десять томов внесено 112 тысяч человек. Важной задачей было разобраться с данными военных комиссариатов республики о призывниках военных лет, настойчиво выяснять у местного населения, у родных и близких не вернувшихся с фронтов воинов сохранившиеся сведения о них, внимательно сверить все эти данные с поступившими данными из Центральных архивов, внести необходимые дополнения и составить наиболее полный и уточненный поименный список воинов для занесения их в Республиканскую Книгу Памяти. Постепенно к спискам ветеранов ВОВ добавились материалы об участниках конфликта на КВЖД, военных действий на оз. Хасан, р. Халхин-Гол, воинах-интернационалистах Афганистана, земляках, участвовавших в конфликтах на Северном Кавказе.

Источник: Министерство образования и науки РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика