Активисты ОНФ в Бурятии выявили нарушения водоохранной зоны в Улан-Удэ

Активисты Общероссийского народного фронта в Бурятии совместно с сотрудниками управления ЧС администрации Улан-Удэ обследовали Байдонов ручей, протекающий через территорию ДСНТ «Сосновый» и частично через СНТ «Светлый».

visibility 462

Поводом для проведения рейда послужило подтопление территории. В ходе проверки обнаружены нарушения водоохранной зоны. Общественники обратятся в Восточно-Байкальскую межрайонную прокуратуру и министерство природных ресурсов Бурятии.

Байдонов ручей в этом году сильно разлился. В результате хозяйственные постройки (заборы, бани, туалеты, склады) сейчас выступают надо льдом всего на 20-40 см. В зоне риска оказались участки, непосредственно попавшие в пойму, а также транспортное сообщение между левым и правым берегами в верхнем течении, где вода может хлынуть поверх мостов. Ситуация осложняется тем, что к весне начнется интенсивное таяние снега в лесах, на горах, и волна «большой воды» из надземных стоков и подземных водоносных горизонтов может оказаться больше, чем рассчитано профилактическими мероприятиями. Тогда будет очень сложно избежать интенсивного затопления.

Управление по ЧС принимает меры по минимизации ущерба разлива. В частности, проводятся работы по отведению воды от построек, углублению русла ручья, весной запланировано укрепление береговой полосы путем высаживания на его берегах кустарников и деревьев. Удерживая грунт корнями, они создадут буферную полосу, которая защитит и сам ручей от внешних воздействий.

Ситуация осложнена тем, что водоохранная зона вокруг ручья не соблюдается. Во многих местах заборы граничат с берегом ручья. Зачастую жители самовольно переносят заборы, увеличивая площадь своего участка.

«Согласно федеральному закону №195 от 30 декабря 2001 г. и Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях, на всех водоемах должна быть отведена водоохранная зона, в пределах которой должен быть ограничен подъезд автотранспорта, четко регламентирован порядок рекреационной нагрузки, – отметил эксперт тематической площадки ОНФ «Экология» Алексей Левашкевич. – За нарушение использования прибрежной защитной полосы водоохранной зоны водоема предусмотрен административный штраф. Кроме того, в ходе обследования ручья мы установили, что местные жители засоряют пойму ручья бытовым мусором, что негативно сказывается на жизнедеятельности ручья, качестве и проходимости воды».

По итогам рейда активисты ОНФ направят запрос в Восточно-Байкальскую межрайонную прокуратуру и министерство природных ресурсов по факту захламления бытовыми отходами русла ручья и нарушения собственниками домов водоохранной зоны.

Источник: ОНФ Бурятии

Все свежие новости

Яндекс.Метрика