7 команд сражались за звание самых быстрых лепщиков бууз

В прошлом году за 30 минут удалось сделать около 1300 штук.

visibility 620

Только накануне Бурятия отметила приход Сагаалгана, а уже на следующий день несколько команд собрались побороться за звание самых быстрых «буузолепов».

Алина Чагдурова, участница чемпионата по скоростной лепке бууз: Руки не забыли, как все это делать, поэтому мы настроены на победу.

Буквально за несколько минут до старта организаторы собрали еще одну сборную команду, которая стала сюрпризом для многих. Вначале были заявлены 6 команд, многие из которых не раз принимали участие в «бууза баттле».

Анна Дашинимаева, участница чемпионата по скоростной лепке бууз: Наша команда театра Байкал выступила в позапрошлом году и выиграла первое место и выиграла главный приз. И поэтому нынче мы хотим также выиграть главный приз. 

100 килограммов фарша и 100 килограммов теста приготовили специально к гастрономическому чемпионату. За 20 минут и 19 секунд команды должны были сделать  их максимальное количество. А для этого очень важно выбрать правильную стратегию.

Сергей Цыбиков, участник чемпионата по скоростной лепке бууз: Мы распределили роли, кто что должен сделать. Я стою на развесе, чтобы было 70 граммов, а остальные кто-то на раскатке, двое на лепке. 

По правилам все слепленные буузы должны соответствовать стандартам – не менее 65 и не более 75 граммов. Иначе они не зачтутся при контрольном подсчете.

Алёна Базарова, организатор чемпионата по скоростной лепке бууз: И нужно лепить по традиционным защипам, обычные, не монгольские или какие-либо другие. Штрафы будут и за то, что допустим бууза будет маленькая, или не будет соответствовать или будет не до конца слеплена.

Пока шел контрольный подсчет, на чемпионате выбрали самого быстрого «буузоеда». Впереди, конечно, были мужчины. Всего на «бууза батле» приготовили более полутора тысяч штук. И это всего за 20 минут 19 секунд. Половина из них стала призом для победителей чемпионата. Остальные 50% разделили между собой команды, занявшие второе и третье места.

Автор: Дарима Нимаева

Оператор: Булат Бадмаев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика