Утепление фасадов домов вновь предлагают включить в программу капитального ремонта

С такой инициативой выступают общественники Бурятии.

visibility 1045

В региональном ОНФ даже подсчитали, что утепление домов даст такую экономию по теплу, что в столице пропадет дефицит мощностей.

Юлия Григорьева, корреспондент: Жильцы старых многоэтажек, и особенно – угловых квартир - нередко жалуются на холод. По нормативам температура в жилище должна быть минимум 22 градуса, однако даже несмотря на горячие батареи достичь такого показателя не так-то просто, рассуждает главный инженер ЖЭУ-1 Александр Гаврилов. Все дело в теплопотерях – в морозы стены торцевых квартир замерзают, и в помещениях становится холодно. Некоторые собственники решают проблему радикально, и самостоятельно обшивают стены снаружи. Но средства на это есть не у всех, поэтому утепление фасадов надо включать в программу капремонта, считает Александр Гаврилов. Он с этой инициативой уже не раз обращался в Общественную палату, но успеха пока не добился.

Александр Гаврилов, главный инженер ЖЭУ-1: Пять лет бьюсь, давайте уже утеплять дома! Я включал чуть-чуть – давайте хоть торцы утеплим! Есть люди, которые мерзнут по торцам, крайние квартиры, где не хватает этих нормативных 22 градусов.

Юлия Григорьева, корреспондент: В том, что дома необходимо утеплить, согласен и эксперт ОНФ Юрий Хаданов. Он поясняет, что в России с 2009 года действует закон по энергосбережению, но его требования почему-то игнорируются. Сейчас старые кирпичные дома с одного квадратного метра внешней стены теряют 124 ватта энергии. Если же их обшить 15-ю сантиметрами базальта, то теплопотери снизятся до 14 ватт – то есть почти в 9 раз, подсчитал строитель. При таком раскладе надобность в дополнительных мощностях вообще отпадает, уверен он.

Юрий Хаданов, эксперт ОНФ: Даже если вот настолечко мы уменьшим теплопотребление, во всех квартирах станет тепло. И мы можем на этих двух ТЭЦ и ТЭЦ-2 – понятно, что ее надо переводить на когенерацию. Безумие делать кочегарку из такой ТЭЦ!  - Так вот, можно на этих двух кочегарках топить два таких города, как Улан-Удэ, без всякого расширения.

Юлия Григорьева, корреспондент: По подсчетам Юрия Хаданова, обойдется утепление не так уж и дорого – 1300 рублей за квадрат, и окупится за счет экономии на отоплении уже через 8 лет. А вот в Минстрое другие подсчеты – при включении этой статьи расходов взнос увеличивается сразу в два раза. Поэтому решение об утеплении фасада должны принимать собственники, рассказывает зам председателя экономического комитета Народного Хурала Егор Олзоев.

Егор Олзоев, зам председателя экономического комитета Народного Хурала: действительно, утепление домов, фасадов, это очень актуальная проблема для нашей Сибири. Если дом какой-то, все жильцы изъявят желание утеплить свой дом, они могут принять такое решение о сборе взносов на отдельный счет, и за счет этого утеплить свой дом. А такая норма – утеплять свой дом по капремонту – федеральным законом не предусмотрена.

Юлия Григорьева, корреспондент: Как ранее сообщали в Минстрое, большинство собственников все-таки отказываются от дополнительных взносов на утепление фасада. Чаще всего повышают энергоэффективность домов только ТСЖ, которые часть денег на текущий ремонт направляют на обшивку многоэтажек.

Автор: Юлия Григорьева

Все свежие новости

Яндекс.Метрика