После длительного карантина в школах Улан-Удэ начались занятия

Несмотря на снижение уровня заболеваемости в Бурятии усилен контроль за соблюдением противоэпидемического режима во всех учебных учреждениях.

visibility 711

В ближайшие две недели учиться детям предстоит исключительно в медицинских масках, с обязательной заменой их через каждые 4 часа. Перед началом уроков медсестра и дежурные учителя будут измерять у детей температуру. Также в школах отменена кабинетная система обучения.

Энгельсина Анганова, заместитель директора по социальной работе МАОУ «СОШ №35»: Дети сидят каждый в своем кабинете - передвижения нет. Введен мониторинг в первой и второй  смене подаем в комитет по образованию. Каждый час технички протирают двери, поручни, окна, подоконники с хлоркой, чтобы не было вирусов.

По данным Роспотребнадзора всего в Бурятии было зарегистрировано 12 120 заболевших респираторной инфекцией и 223 – гриппом. Привести к таким огромным цифрам могла непривычно теплая для января погода.

Маргарита Субанакова, начальник отдела метеопрогнозов Гидрометеоцентра Бурятии: Во второй и в третьих декадах января была очень теплая погода, в отдельные дни даже аномально теплая, когда среднесуточные температуры были выше климатической нормы на 9, 11 градусов. Февраль нам выдал вот такие морозы.

Сегодня ситуация изменилась, на термометре под минус тридцать. Морозные дни и меры, предпринятые Роспотребнадзором, привели к стабилизации ситуации и постепенному снижению роста заболеваемости ОРВИ и гшриппом.

Анастасия Ковалёва, пресс-секретарь управления Роспотребнадзора по республике Бурятия: Установившиеся отрицательно низкие температуры сыграли свою роль и опять такие меры принятые, мы разобщили детей, контакта стало меньше, поэтому уровень заболеваемости снижается.

Несмотря на капризы погоды расслабляться все же не стоит. Максимально сокращайте время пребывания в местах массовых скоплений людей и общественном транспорте, чаще проветривайте помещение и употребляйте в пищу как можно больше продуктов, содержащих витамин С.  

Автор: Алена Фомина

Оператор: Игорь Николайчук, Александр Тайбинов, Николай Сладков

Все свежие новости

Яндекс.Метрика