Режим повышенной готовности. Чем чреваты аномальные морозы

В Бурятии установились аномальные морозы. По данным гидрометцентра, 7 и 8 февраля местами сохранится холодная погода, в некоторых районах столбик термометра опустится до минус 43.

visibility 566

Авария на насосной станции «Юго-Западная» оставила в минувшую пятницу без горячей воды около 500 многоквартирных домов в Улан-Удэ. Ситуация была признана чрезвычайной, ведь в столицу Бурятии как раз пришли сорокоградусные морозы. Ремонт проводился в круглосуточном режиме при экстремально низких температурах. Сейчас ситуация стабилизирована.

Игорь Шутенков, первый заместитель Председателя Правительства Бурятии: Принято решение оказать городу финансовую поддержку и профинансировать работы по данному направлению в размере 25 миллионов рублей.

Остаться без горячей воды в морозы – не самое страшное. С октября от отморожения в Бурятии уже погибли 67 человек. Этот пациент отделения гнойной хирургии Республиканской больницы попросил не показывать лица, ведь гордиться нечем – ему ампутировали все пальцы ног и области пяток. И таких «товарищей» по несчастью, оказавшихся в больнице с переохлаждением, только этой зимой 176. Основная причина- злоупотребление алкоголем.

Родион Буянтуев, врач- хирург отделения гнойной хирургии Республиканской больницы имени Семашко: Неадекватное поведение, кто-то засыпает, или кто-то не присматривает, на улицу выходят, падают люди, бывает, отмораживаются – это 90 процентов на фоне алкогольного состояния. И 10 процентов остаётся, бывает ,когда на улице холодно, 30-40 градусные морозы, машина ломается на дороге, безлюдное место, бывает тоже переохлаждение.

К слову, получить первую помощь автолюбители, попавшие в беду, могут в пунктах обогрева. Сейчас в республике их около 90. Расположены они на базе придорожных кафе и гостиниц. Однако, застряв где-то посередине между ними, дойти до тёплого помещения пешком в лютый мороз просто невозможно.

Ирина Печкина, Заместитель начальника отдела предупреждения ЧС Управления гражданской защиты ГУ МЧС России по Бурятии: Главное управление МЧС России по РБ призывает быть предельно осторожными и внимательными на дорогах и при возможности воздержаться от дальних поездок. В случае если вы все-таки решили отправится в дорогу рекомендуем брать с собой теплые вещи, горячее питание. Заранее позаботится об исправности средств мобильной связи. 

Избегать дальних поездок рекомендуют и сотрудники дорожных служб, которые уже переведены в режим повышенной готовности. Так, из-за ухудшения погодных условий в Бурятии, Иркутской области и Забайкальском крае мобилизованы 94 единицы спецтехники, которая очищает дорожное покрытие и обрабатывает противогололёдными материалами федеральные трассы.

Автор: Валентина Бадмажапова, Дарима Нимаева

Оператор: Булат Бадмаев

Все свежие новости

Вчера, 23 апреля, 21:10

Пятая сессия народного хурала

Яндекс.Метрика