В Бурятию ввезли партию колбасы из Монголии, зараженную африканской чумой свиней

Сотрудниками Управления Россельхознадзора изъяты с продажи более пяти с половиной тонн  колбасы, однако населению уже успели продать около трёх тонн монгольской продукции. Сегодня представители контролирующих органов обратились к жителям республики.

visibility 597

Управлением Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия 5 февраля были получены данные, согласно которым в одной из партий колбасы, ввезенной из Монголии, был обнаружен геном африканской чумы свиней. Стоит сразу же отметить, что для человека эта болезнь не представляет опасности.

Василий Гармаев, заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия: Африканская чума свиней не представляет опасности для человека, но опасна она для домашних свиней и для диких животных, то бишь для кабанов. Данная продукция была ввезена 8 тонн, и развезена по районам.  

Данная партия колбасной продукции продавалась с 1 по 5 февраля в магазинах Улан-Удэ, а также в Джидинском, Кабанском, Заиграевском, Селенгинском, Кяхтинском, Курумканском, Закаменском, Баргузинском районах. После выявления генома африканской чумы из  продажи  изъяты пять с половиной тонн монгольской колбасы. Это колбасные изделия компании «Хунс комплекс»: колбаса Ханский Пир, полукопченная колбаса Монгольская, салями «Улан-Баторская», вареные колбАсы «Докторская из Монголии» и «Дары Монголии».

Василий Гармаев, заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия: Я обращаюсь к жителям республики Бурятия, кто приобретал после 30 января выше перечисленную продукцию, то есть я имею в виду монгольскую колбасу, просим вернуть в торговые сети, где вы приобретали. Вам вернут денежные средства в двойном размере. 

С 31-го января во всех приграничных пунктах введены ограничения на ввоз готовой продукции. Сотрудниками Россельхознадзора и Минсельхоза Бурятии для недопущения распространения инфекции ведутся разъяснительные работы  во всех хозяйствах республики.

 

Автор: Булат Цыбиков

Оператор: Булат Бадмаев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика