Бурятия встретила Сагаалган

Прямую трансляцию торжественного богослужения из Иволгинского дацана смогли увидеть и услышать буддисты из самых разных уголков планеты. В прямом теле- и радиоэфире, а также на сайте ГТРК «Бурятия» прозвучали священные мантры хурала Цедор Лхамо.

visibility 1202

Подготовка к празднованию Белого месяца в этом году выпала на выходные дни, поэтому времени у каждого было предостаточно. Завершив все намеченные дела, верующие с самого раненого утра спешили в храмы республики. Но главное таинство встречи Сагаалгана в Бурятии проходило в Иволгинском дацане, центре буддизма России. Услышать священные мантры Цедор хурала, помолиться и получить благословение богини Лхамо - покровительницы всех живых, сюда приехали сотни верующих.

- Я приехала с Ямала. Проделав большое расстояние, в родную Бурятию. Для меня, моей семьи, большой праздник. Светлый праздник, потому что с наступлением Нового года происходят в жизни перемены в каждой семьи, у каждого человека.

- У нас есть такая возможность – помолиться за всех живых существ, за всех людей. Попросить мир, попросить здоровье.

- Молиться, чтобы весь год был хорошим, удачным, успех всегда сопутствовал.

В подтверждение этих слов, каждый пришедший держит на руках хадак – ритуальный шарф, который преподносится в знак почтения, дружбы и благопожелания. Главный момент хурала - ожидание прихода богини Балдан-Лхамо. Ламы приготовили специальное подношение, которое выносится на улицу. Принято считать, что в этот момент нужно бодрствовать, богиня пролетает над землёй и может не заметить спящего человека. Буддисты уверены, что наступивший год должен принести изменения не только республике, но и всей стране. Слова поздравления президента России Владимира Путина зачитал Глава Буддийской Традиционной Сангхи Дамба Аюшеев.

Дамба Аюшеев, XXIV Пандито Хамбо лама, Глава Буддийской Традиционной Сангхи России:

- Буддистская община активно участвует в жизни нашей страны. Укрепляет и взаимодействует с государственными и общественными организациями. Большое внимание уделяется воспитанию молодёжи, реализации востребованных благотворительных и просветительских инициатив. Такая работа достойна глубокого уважения.

Илья Кошлюнов – корреспондент:

- На рассвете, после молебна за благополучие всех верующих на земле Пандито Хамбо-лама Дамба Аюшеев объявил о наступлении Нового года по лунному календарю. С этого момента считается, что символ года – землянистая жёлтая свинья стала полноправной хозяйкой 2019 года.

 

Автор: Илья Кошлюнов

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика