Жители Бурятии встретили Сагаалган

Молебны прошли во всех дацанах республики. Прямую трансляцию торжественного богослужения из главного буддийского храма страны – Цогчен-дугана могли видеть и слышать в самых разных уголках планеты.

visibility 773

В прямом теле- и радиоэфире гостелерадиокомпании «Бурятия» прозвучали священные мантры хурала Цедор Лхамо.

Молебны прошли во всех дацанах республики. Но главное таинство встречи Сагаалгана в Бурятии проходило в Иволгинском дацане. Этот храм считается центром буддийского духовенства России. Услышать священные мантры Цедор хурала, помолиться и получить благословение богини Лхамо - покровительницы всех живых, сюда приехали сотни буддистов. На рассвете после завершения молебна за благополучие всех живущих на земле Пандидо Хамбо лама Дамба Аюшеев объявил о начале нового года по Лунному календарю, после зачитал письмо-поздравления всем верующим от Президента страны Владимира Путина.

Дамба Аюшеев, Глава Буддийской Традиционной Сангхи России:

- Поздравляю вас с наступлением Нового года по лунному календарю и началом Белого месяца. Российский буддист, опираясь на многовековые и исторические духовно-культурные традиции предков, широко отмечает это знаменательное событие.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика