Жители Тункинского района объединяются в ТОСы

Люди своими силами возводят церкви, строят спортивные залы и даже открывают общий бизнес.

visibility 766

Нина Даниловна в селе Зактуй считается активисткой. 8 лет назад она предложила местным жителям организовать ТОС, сельчане согласились. Когда выиграли первый грант, что называется втянулись. В 2015 на общем сходе решили построить часовню, что бы дети не забывали о церковных праздниках.

Нина Пермякова, председатель ТОС «Заречный»:

- Около 100 тысяч собрали только пожертвования, ск. и сюда мы вложили две премии 60 тысяч и 150. Которые нам дала республика за участие в программе лучший ТОС.

В Кырене стройка в самом разгаре. К весне здесь планируют сдать большую борцовскую юрту. Начали строить в 2018 –м на средства гранта, после подключились предприниматели. Помогли цементом, пиломатериалами и инструментом.

Надежда Далаева, председатель ТОС «Вершина»:

- Предприниматели наши кормили наших рабочих, когда мы поднимали эту юрту, кто едой, кто деньгами. С миру по ниточке.

В улусе Хужиры два ТОСА решили скооперироваться и открыли общий конный центр. Теперь катают местную детвору.

Бадма Таряшинов, инструктор по конному спорту:

- Дети очень рады, радостные приходят сюда.

Они любят кататься на коне.

Аттракцион приносит деньги, их тосовцы откладывают на строительство небольшого кафе. В будущем хотят, чтобы об их центре узнал, как можно больше туристов. Инициативу сельчан поддержал и Глава Бурятии.

Алексей Цыденов, Глава Бурятии:

Вообще такие вот сервисы и развлечения и досуг с использованием лошадей очень популярны и востребованы и конечно я рекомендую всем нашим сёлам у себя это развивать и они будут востребованы.

Не только создать, но и развить. Сегодня Тункинские ТОСы ставят амбициозные цели. Правительство и бизнес идут навстречу – потому и появляются новые объекты, да и сельчане самостоятельно находят дополнительные источники заработка.

Автор: Виктория Гмызина

Оператор: Вячеслав Сердюченко

Все свежие новости

Яндекс.Метрика