Сказочный Сагаалган в Бурятии начался с Кабанского района

3 февраля Международный туристский проект "Сказочный Сагаалган в Бурятии-2019" стартовал в Кабанском районе. В первый день специально для участия в мероприятии в Танхой на встречу с Сагаан-Убгэном приехал Байкальский Дед Мороз.  

visibility 770

Мероприятия на свежем воздухе прошли на территории центральной усадьбы и визитного центра Байкальского биосферного заповедника, которому в 2019 году исполняется 50 лет. 

Сагаан-Убгэн и Байкальский Дед Мороз поздравили жителей Кабанского района с наступающим праздником Сагаалган. 
С поздравлениями выступила министр туризма Республики Бурятия Мария Бадмацыренова, которая отметила важное значение проекта для развития событийного туризма в зимнее время. Также министр туризма рассказала о том, что проект проводится в Бурятии уже 12 год, начавшись в год мыши в 2007 году, проект прошел полный 12-летний цикл. За это время Сагаан Убгэн стал одним из наиболее узнаваемых участников проекта "Сказочная карта России", со всей России дети пишут письма в его резиденцию. 

Яркая анимационная программа с участием персонажей - хранителя Байкала Усан Лопсона,  образов байкальских рек, впадающих в озеро Байкал - Баргузин, Ангара, Селенга. 

Жители Улан-Удэ, Кабанского района посетили выставочные экспозиции в Музее природы в Байкальском биосферном заповеднике,  в Визитном центре, где узнали все об озере Байкал, о его флоре и фауне, о проблемах сохранения экологии озера в интерактивном режиме, с помощью новейших технологий, тачскрин экранов, контактных игр, специальных биноклей. 

Также участники проекта станцевали ёхор с Дедушками Морозами. 

4 февраля программа мероприятий продолжилась в Иволгинском районе. Участники посетили Иволгинский район, помолились за удачное завершение года и успешное начало Нового года по лунному календарю. 

После чего посетили резиденцию Сагаан-Убгэна в Этнографическом музее народов Забайкалья.  

В Этнографическом музее народов Забайкалья состоялось открытие верстовых столбов. Коллекция Сагаан Убгэна пополнилась 2 верстами с указанием расстояния до Ташкента (Корбобо) и до Афин (Святой Василис).

Завтра программа мероприятий продолжится в городе Улан-Удэ и Тарбагатайском районе. В 10.00 в зале 301 Правительства РБ состоится пресс-конференция с участием сказочных персонажей и гостей Республики Бурятия, среди которых журналисты из Греции, главный редактор федерального портала Еда.ру, у портала зафиксировано более 6 млн. уникальных посетителей и 600 тысяч подписчиков в социальных сетях. Специально для участия в проекте приехал федеральный эксперт,инициатор федеральных конкурсов сферы туризма Геннадий Шаталов и заместитель директора крупнейшей российской туристской компании "TUI-Россия" Светлана Гонецкая. 
В 12.00 гости примут участие в программе на площади Советов, в торжественном открытии и концерте, а с 14.00 посетят программные мероприятия в ФСК . После насыщенной дневной программы гости отправятся  к старообрядцам в с. Тарбагатай. 6 февраля программа с участием Дедов Морозов пройдет  в этнокомплексе "Степной кочевник" в с.Ацагат. Для гостей, участников, всех желающих подготовлены увлекательные квесты. 

Источник: Министерство туризма РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика