В Улан-Удэ для горожан готовят самую большую тарелку сладостей

Кедровую «тэбшэ» представят ко Дню празднования Сагаалгана.

visibility 912

В рамках празднования Сагаалгана 5 февраля в здании Физкультурно-спортивного-комплекса пройдет ярмарка-выставка продукции предприятий республики: именной бурятский шоколад, чаи, БАДы, масла, молочную продукцию, кондитерские изделия – все это можно будет продегустировать, а также приобрести. Свою продукцию представят ООО «Агрохолдинг «Молоко Бурятии», Этно-кондитерская «Санса», МИП «Байкалия», кондитерская фабрика «Амта».

Традиционно на алтарь буряты готовят все самое лучшее. На нижний слой тарелки размещают боовы разных видов, мучные изделия в семь слоев. Верхние слои подношения наполняют разными молочными сладостями: хурууд, ааруул, эйзгэй, конфетами. Венчает подношение – хүшөөмэг или домашнее масло.

В подарок горожанам предприниматели Бурятии совместно с Министерством сельского хозяйства и продовольствия РБ готовят праздничную «тэбшэ» - так называется тарелка, которую используют для приготовления пищи. По бурятским традициям, в ней рубят мясо для бууз и горячих блюд, измельчают зеленый плиточный чай. В этот раз «тэбшэ» наполнят «Десертом для Бурхана» - сладостями из коровьего молока.

- Сагаалган – важный праздник! Как говориться, как встретишь новый год, так его и проведешь. Подношение богам – не только благодарность, но и показатель искусности хозяйки и щедрости хозяина. В данном случае мы используем «тэбшэ» для украшения стола. Наша задача – продемонстрировать гостеприимство и изобилие! - отмечает предприниматель, Маргарита Дамбаева.

Ранее новую продукцию уже презентовали фермерам и рестораторам республики. Недавно для них в Улан-Удэ прошел большой мастер-класс по изготовлению крафтовых конфет. Более 40 человек научились готовить 8 видов этно-сладостей. Главная цель - научить хозяек готовить конфеты дома. Для авторов проекта задача сделать конфеты продуктом на экспорт - аналогов в России нет.

Выставка – ярмарка откроется 5 февраля в 11.00 в здании Физкультурно- спортивного комплекса.

Источник: Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия

Все свежие новости

Яндекс.Метрика