Первый год работы Бичурской солнечной электростанции прошел в штатном режиме

Год назад в Бичуре построили первую в Бурятии солнечную электростанцию, сегодня её можно назвать одной из самых эффективных в России. Однако на этом в районе решили не останавливаться, ведь провода до дальних заимок не протянуть, а энергию туда доставить надо.

visibility 1285

Первый год работы Бичурской солнечной электростанции прошел в штатном режиме. Техника, кстати, полностью российского производства выдержала перепады температур от +35 до -40. Обслуживают объект всего 6 человек, в большинстве своём их обязанности сводятся к простому контролю за показателями работы оборудования.

Иван Беломестных, дежурный электромонтер Бичурской СЭС:

- Все данные стекаются на эту схему. Можно проверить все диагностики, все настройки. Все автоматически настроено, все автоматически работает, только ведем наблюдение и смотрим, чтобы все работало исправно.

Уже сегодня видны результаты работы за год. Бичурская солнечная электростанция почти полностью обеспечивает нужды райцентра. Среди 17 аналогичных сооружений по всей России первая бурятская СЭС стоит на третьем месте по эффективности.

Арсалан Анандаев, представитель группы компаний «Хевел» в Бурятии:

За прошедший 2018 год данная станция выработала порядка 12515 МВатт мощности, что совокупно составляет 84% от всей потребляемой мощности Бичуры.

Владимир Базов, корреспондент:

- Однако, такая большая солнечная электростанция не способна обеспечить нужды всего района, например, фермеров на дальних заимках. Там просто нет электроэнергии, но и эту проблему удалось решить.

С помощью пилотного проекта. У фермера Тулкинбека Эрматова во дворе стоит гибридная электростанция, а это значит, что половина энергии накапливается с помощью солнечных батарей, а вторая – за счет дизельного генератора. Его с лихвой хватает на работу всей бытовой техники и мощного глубинного насоса.

Тулкинбек Эрматов, фермер:

- Или тогда в день уходило 5-6 литров. И то, утром и вечером включали, даже телефон не зарядишь. Или сейчас – она целый день на солнце и буквально 10-20 литров зальем, чуть ли ни на 20 дней хватает.

Эта мини-электростанция в районе пока единственная, фермеру она досталась бесплатно и простоит здесь еще как минимум шесть месяцев, пока не закончится годовой цикл. После чего можно будет делать окончательные выводы о её эффективности и тиражировать проект по всей республике.

Автор: Владимир Базов

Оператор: Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика