Полпреду президента России на Дальнем Востоке Юрию Трутневу представили региональные инвестпроекты

Республиканские власти провели работу по вопросам создания в регионе территорий опережающего развития. И сегодня, во время официального визита в Бурятию, были презентованы проекты, которые заявляются на поддержку.

visibility 634

Юрий Трутнев увидел своими глазами, как собираются знаменитые вертолёты семейства МИ. Презентовали зампреду Правительства России и модель «КА-226Т», которая вызвала особый интерес. Ведь в планах эти машины будут поставляться в Индию.

Сергей Соломин, главный инженер АО «Улан-Удэнский авиационный завод»: В данном случае он делается по базе в гражданской сертифицированной версии. Естественно цвет и эксплуатация предполагает особенности эксплуатации в Индии, для тех задач, которые они поставили для своих государственных служб.

Юрию Трутневу рассказали о новых перспективных проектах, необходимой реконструкции производства, нехватке кадров, особенно, инженеров. Полпред президента в ДФО познакомился и с будущими сотрудниками завода - студентами Авиационного техникума, которые пришли на практику.

Леонид Белых, управляющий директор АО «Улан-Удэнский авиационный завод»: Единственный во всей России такой техникум. Люди познают, до обеда учатся, после обеда – практику, у нас есть учебные классы, стоят станки, оборудование.

- Все устраиваются на завод, кто заканчивает?

- Все.

Юрий Трутнев, заместитель Председателя Правительства России, полномочный представитель Президента России  в ДФО: Удачи, чтоб самые хорошие вертолёты строили, ладно? Счастливо!

Планы у авиазавода масштабные – расширение серийного производства вертолётов, запуск самолета «ТВС-2-ДТС» и лёгкого вертолета «ВРТ-500». Подробнее об этих проектах Юрию Трутневу рассказали в рамках совещания в правительстве республики. Решение о создании в Бурятии территорий опережающего развития подготовлено. Речь идёт о Селенгинске, Гусиноозёрске и Кяхте. Теперь эти документы должно утвердить Правительство России. Однако уже сейчас понятно: поддержку получат большое количество инфраструктурных проектов республики. В приоритете, конечно же, социальная сфера. Полпред заявил, что уже одобрено строительство 21 объекта на сумму 2 с половиной миллиарда рублей.

Юрий Трутнев, заместитель Председателя Правительства России, полномочный представитель Президента России в ДФО: Будут отремонтированы котельные, детские сады, мы будем закупать трамваи и автобусы для республики. Поэтому работы предстоит много. Вся эта работа будет произведена в течение трех лет, но уже в течение 19-го года начнется финансирование, начнется строительство объектов.

Дальневосточные преференции позволят сдвинуть с места многие инвестиционные проекты республики. Производство трехслойного картона, птицефабрика, транспортно-логистический комплекс в Наушках. Глава республики отметил, что включение в состав ДФО позволит Бурятии решить многие проблемы.

Алексей Цыденов, Глава Бурятии: Мы сегодня получили поддержку и одобрение по таким проектам, как строительство Национального музея, строительство театра «Байкал» на Набережной. У нас 19 больниц получат новее медицинское оборудование. У нас будут дополнительно строиться и ремонтироваться школы, детские сады.

Приезд полпреда в Бурятию позволил принять конкретные решения по образованию, здравоохранению, культуре и спорту. Так, продолжится строительство сельских домов культуры и малых плоскостных спортивных сооружений. Три миллиарда рублей поступит в республику в этом году, более шести миллиардов – в 2020 и 21-ом годах. Также решается вопрос о создании региональной авиакомпании.

Автор: Александр Масляков, Валентина Бадмажапова

Оператор: Вячеслав Сердюченко, Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика