Общественная палата России включилась в разработку национальной программы развития Дальнего Востока

Есть видение и в области развития сельского хозяйства. Заместитель председателя Общественной палаты России Александр Точёнов накануне ознакомился жизнью и бытом бурятских фермеров.

visibility 631

Для фермеров Иволгинского района, в связи с близостью городом, одной из основных проблем является нехватка пастбищ и сенокосных угодий.

Карл Намсараев, фермер: Вот главное сенокосных угодий у нас мало. Сена мало. – приходится покупать? -  не то, чтоб покупать, 50 на 50 убираем, у кого техники нет. 

Семейное крестьянско-фермерское хозяйство Дашицыреновых, получив грант на создание молочной фермы, за два с лишним года смогло встать на ноги. Теперь задумываются о повышении удоев. 

Жаргалма Дашицыренова, руководитель семейного КФХ: Чтобы доить молоко, нужны сочные корма, чтобы сочными кормами заниматься тоже надо какие-то условия создать. 

Проблемы фермеров везде типичны, отмечает Александр Точёнов. Поэтому для их решения совместно с региональной общественной палатой намерены разработать свои рекомендации, которые, возможно, войдут в национальную программу развития Дальнего Востока.

Александр Точёнов, заместитель Председателя Общественной палаты России: Как мне здесь сказали, есть «асфальтные фермеры», они уже отсыпались, а те, которые готовы жить и работать на земле, они остаются и работают. Вот им надо помогать. 

Чтобы помочь фермерам, и не только им, Общественная палата России весной этого года в Улан-Удэ запланировала провести общероссийский форум, где обсудят, том числе, и проблемы сельского хозяйства.

Автор: Булат Цыбиков

Оператор: Булат Бадмаев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика