Депутаты Народного Хурала посетили фермы и сельхоз предприятия

В ходе рабочего визита комитета Народного Хурала по экономической политике, природопользованию и экологии в Бичурский район, депутаты посетили фермы и сельхоз предприятия.

visibility 522

Без преувеличения, минувший год стал «золотым» для аграриев республики. Не исключение и Бичурский район. Зерна собрали столько, что хранилищ просто не хватило, и часть запасов осталась под открытым небом. Отсюда и потери, многочисленные птичьи стаи слетаются сюда полакомиться зёрнышком.

Сергей Фёдоров, генеральный директор ООО «Победа»: Решение проблемы – хотелось бы просто, чтобы было заложено в Министерстве сельского хозяйства возмещение затрат строительства ангаров.

Избыток урожая и на полях личного подсобного хозяйства Николая Ткачева. Он выращивает картофель, хранилище до сих пор заполнено наполовину, рынок переполнен – сбывать продукт некуда. Депутаты народного Хурала предлагают фермеру сменить профиль. Ведь республика остро нуждается именно в семенном материале.

Анатолий Кушнарёв, председатель Комитета Народного Хурала Бурятии по экономической политике, природопользованию и экологии: Только сортовым, чтобы ты размножал для Бурятии. Тут не надо гигантской площади, тут нужно четко – отдельно два сорта выращивать, отдельно хранить, немножко другая технология, сорто- фитопрочистки. Но цена на этот картофель… Он всегда тебя весной поддержит. Все с Красноярска, с Тюмени завозят. А тут – с Бичуры! 

Несмотря на то, что Бичура – аграрный район, местные фермеры не могут обеспечить свой молокозавод достаточным количеством молока. Сырья не хватает, за ним приходится ездить даже в соседний Кабанск. А это, без малого 300 километров в одну сторону и не по самой лучшей дороге.

Василий Смолин, глава МО «Бичурский район»: Мы понимаем, что развивать надо молочное направление, молочное скотоводство. Сегодня ни одна молочная ферма нужна, а, как минимум, три. Маслозавод, который работает у нас, нуждается в комплексной поставке молока, то есть в два-три раза больше.

По словам депутатов Народного Хурала, по итогам визита в Бичуру будет скорректирована программа социально-экономического развития района до 2035 года, в том числе и в секторе сельского хозяйства.

Автор: Владимир Базов

Оператор: Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика