Улан-Удэ посетил заместитель Министра строительства и ЖКХ России Андрей Чибис

Главная цель визита – оценить ход реализации федерального проекта «Умный город».

visibility 656

«Умный город» - новый федеральный проект, призванный сделать легче жизнь, как простого горожанина, так и всех служб, за счет внедрения цифровых технологий. Общественный транспорт, коммунальное хозяйство, безопасность. Эти и многие другие сферы должны претерпеть качественные изменения. Одна из главных задач проекта – снять с плеч городского жителя массу ненужных забот.

Андрей Чибис, заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации: Коллеги подготовили очень неплохую дорожную карту, региональный паспорт проекта. Мы сейчас по нему пройдемся, после чего этот паспорт будет утвержден, дальше утверждена будет региональная программа.

Министр строительства и модернизации ЖКК Бурятии Николай Рузавин, отметил, что в столице республики  уже несколько лет работают системы контроля за чрезвычайными ситуациями, городского планирования и мониторинга общественного транспорта. Однако, есть куда расти. Приоритетные направления: улучшение уличного освещения, городской логистики, ввод единого проездного.

Николай Рузавин, министр строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса Бурятии: Та задача, которая ставится перед нами министерством строительства и жилищно-коммунального комплекса Российской Федерации она действительно амбициозная, но, я думаю, что исполнимая. 

Андрей Чибис отметил, что по некоторым параметрам Улан-Удэ можно назвать «умным городом» уже сегодня, и не исключил возможность выбора столицы Бурятии в качестве пилотного региона для реализации передовых технологий в городском хозяйстве.

Автор: Владимир Базов

Оператор: Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика