В Улан-Удэ реализуется проект «Умный город»

Сегодня об этом шла речь на совещании под руководством заместителя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Андрея Чибиса в зале Администрации города.

visibility 1664

Концепция развития умных городов активно обсуждается и продвигается на протяжении последних десятилетий. Реализация проекта напрямую отражается на конкурентоспособности нашего города.
В городе Улан-Удэ 5 ключевых принципов формирования проекта «Умный город», сформированных в ведомственном проекте, реализуются по следующим направлениям: транспорт, улично-дорожная сеть и перевозки, в этом направлении у нас реализуется три проекта. 
Система контроля за движением пассажирских транспортных средств

Система дает возможность получать достоверную информацию о работе общественного транспорта, позволяет отображать в режиме реального времени как отдельно автобус либо отдельный маршрут, так и группу транспортных средств одного или нескольких маршрутов, автоматически архивирует сведения о движении пассажирского транспорта. В любое время возможно восстановить сведения о движении автобуса или трамвая за прошедший период времени.
Кроме этого, система позволяет фиксировать скоростной режим отдельно взятого транспортного средства. Это дает возможность диспетчеру своевременно реагировать на нарушения скоростного режима и, тем самым, предупреждать вероятную аварийную ситуацию. Все выявленные нарушения незамедлительно доводятся до ответственных лиц перевозчиков.
Также на 8 трамвайных остановочных пунктах установлены 15 информационных табло, которые отображают время прибытия трамвая. В качестве дополнительной функции табло информирует горожан о температуре воздуха, дате и времени.
Для горожан все это отражено на интернет-портале «bus03.ru» и в мобильном приложении «Умный транспорт». На данных ресурсах можно увидеть работу подвижного состава на том или ином маршруте и прямо на остановке определить нахождение интересующего автобуса (трамвая) и время его прибытия.
Вторым направлением проекта является автоматизированная система управления дорожным движением (АСУДД). 
На текущий момент на улично-дорожной сети города установлено 104 светофорных объекта, в том числе 74 пешеходно – транспортных и 30 сигнальных (мигающих желтым цветом) на нерегулируемых пешеходных переходах. Количество основных перекрестков в городе около 180, всего узлов на городской улично-дорожной сети более 6000.
Уровень автомобилизации в г. Улан-Удэ в 2017 году составлял 305 легковых автомобилей на 1000 чел. (начиная с 2000 года общее количество автомобилей в городе выросло более чем в 3 раза - 171тыс.авт.), к 2030 году прогнозируется 500 авт/1000 чел. В связи с этим гибкое управление светофорными объектами (в зависимости от дорожной ситуации) и координированное управлению группой объектов (применение «зеленой волны») является очень актуальным.
Для решения этой проблемы все пешеходно – транспортные светофорные объекты были связаны установленной в 2011 году системой «АСУДД В-бета».
Модернизацию которой провели в 2017 году. АСУДД обеспечивает возможность оперативного переключения режимов работы светофоров из диспетчерской, введения координированного управления несколькими светофорными объектами, а также подключения детекторов транспорта для автоматической настройки светофоров от объема движения. Однако для дальнейшей реализации данного мероприятия необходимы серьезные финансовые вложения.
Еще одним направлением транспортной сферы является управления оплатой пользования городским транспортом

В рамках реализации данного мероприятия совместно со Сбербанком продолжается работа по внедрению безналичной системы оплаты проезда в пассажирском транспорте, в настоящее время безналичная оплата запущена в муниципальных трамваях, автобусах и части коммерческого транспорта, общий охват сейчас составляет 20%. В планах к 2021 году охватить безналичной системой оплаты весь пассажирский транспорт города.

Следующим базовым направлением реализации проекта «Умный город» является жилищно-коммунальное хозяйство. В Улан-Удэ реализуется 2 подпроекта. 
1.    Автоматизированная система управления наружным (уличным) освещением – АСУНО.  
Эта система предназначена для:
•    сбора и передачи в диспетчерский центр информации об энергопотреблении и параметрах электрической сети;
•    формирования визуальной среды оператора системы (диспетчера);
•    своевременного выявления аварийных ситуаций на всех уровнях системы;
•    хранения и обработки данных об энергопотреблении.
все это позволяет:
•    создать единый диспетчерский центр управления наружным освещением;
•    снизить эксплуатационные затраты;
•    оптимизировать потребление электроэнергии;
•    выполнять программы энергосбережения и оценивать их эффективность;
•    отслеживать аварийные ситуации в реальном времени.
На сегодня в городе из 511 щитов наружного освещения 330 в системе АСУНО. Для замены оставшихся необходимы средства в размере 27 млн.руб. 
Кроме этого, для модернизации сетей наружного освещения и освещенности в целом также необходима замена комплектующих в светильниках ЖКУ пускорегулирующей аппаратуры (ПРА) на электронную пускорегулирующую аппаратуру(ЭПРА).
Следующие стратегические для Улан-Удэ направления цифровизации городского хозяйства это:
•    Система дистанционного учета коммунальных ресурсов, управления режимами снабжения ресурсами и их потреблением .
и
•    Системы дистанционного контроля и управления жилищно-коммунальными услугами «умный водоканал», «умная теплосеть»
В целях внедрения сервисов дистанционного контроля состояния коммунальной инфраструктуры проводится работа по разработке проектно-сметной документации на внедрение данных систем. 
Так в настоящее время разработан проект «Диспетчеризация системы водоснабжения города «Улан-Удэ» -1-й этап на сумму 14,3 млн. рублей.
Первый этап проекта предусматривает создание платформы для дальнейшего развития системы, подключение к системе ранее установленного оборудования (по программам модернизации системы водоснабжения реализованным при поддержке Минстроя Республики), такого, например, как элементы разделяющие городской водопровод на зоны по уровням давления, системы частотного регулирования насосными агрегатами, контрольные точки для мониторинга системы. 
     Реализуемая в первом этапе платформа позволит организовать мониторинг и управление системами водоснабжения и водоотведения города, а также будет создана возможность интеграции и реализации системы контроля и управления соответствующими системами в многоквартирных домах.     
Аналогичная ситуация по сетям теплоснабжения.  
В настоящее время также разрабатывается проектно-сметная документация на внедрение данной системы. 
Первый этап предполагает внедрение системы мониторинга работы и контроля параметров работы тепловых сетей и источников теплогенерации на соответствие расчетным параметрам. 
Второй этап предполагает интеграцию существующего приборного парка многоквартирных жилых домов и зданий для мониторинга подачи коммунального ресурса, возможность передачи измерений и управление в режиме онлайн.
Платформа системы в дальнейшем должна будет позволить интегрировать на базе общегородской дежурно-диспетчерской службы системы мониторинга и управления тепловыми сетями, сетями водоснабжения и водоотведения, электроснабжения.
Реализация проектов позволит сократить время реагирования коммунальных служб города на возникающие нештатные ситуации, повысить оперативность принятия решений, обеспечить более качественное предоставление коммунальных услуг гражданам. 
Следующая неотъемлемая часть структуры Умного города это – Общественная безопасность в части формирования городской системы видеонаблюдения. В городе Улан-Удэ данная система функционирует в виде аппаратно-программного комплекса «Безопасный город»
В соответствии с постановлением Правительства Республики Бурятия реализацию обеспечения функционирования, работы по содержанию, обслуживанию и развитию аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» и системы автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения выполняет государственное бюджетное учреждение «Центр информационных технологий Республики Бурятия». 
Финансирование мероприятий по построению и развитию АПК «Безопасный город» осуществляется в рамках выделенных средств из республиканского бюджета.
В настоящее время в состав АПК «Безопасный город» входит система видеонаблюдения из 296 видеокамер, 70 километров волоконно-оптических линий связи. Изображения с видеокамер выведены на ГБУ ЦИТ РБ, и Центр управления нарядами Управления МВД России по г. Улан-Удэ. Кроме того, в удаленном доступе подключена единая дежурно диспетчерская служба г. Улан-Удэ.
В 2018 году на территории г. Улан-Удэ с помощью технических средств АПК «Безопасный город» выявлено 5456 административных правонарушений, составлены 1030 протоколов об административных правонарушениях, выявлено 18 преступлений.
Однако для внедрения программного обеспечения, интегрирующего все источники наблюдения, с функциями биометрической идентификации и видеоаналитики в режиме реального времени, необходима замена существующих устройств современной техникой с более высоким разрешением изображения, на новые камеры с круговым обзором 360 градусов, приобретение программного обеспечения и дополнительного оборудования (сетевые хранилища, коммутационное и серверное оборудование и т.д.).
В целях получения «обратной связи» от жителей города, внедрения онлайн систем информирования и вовлечения граждан в жизнь города, нами в 2016 году разработан Сервис «Активный горожанин»
Его задача – обеспечить оперативное взаимодействие жителей города с представителями администрации и городскими службами по вопросам жизнеобеспечения города, отрасли ЖКХ, опасных ситуациях и другим темам. С помощью «Активного горожанина» любой человек может отправить свое сообщение об увиденной проблеме – для этого достаточно иметь под рукой смартфон или компьютер.
Сервис разработан программистами администрации без привлечения бюджетных средств. Кроме того, было заключено соглашение о сотрудничестве с создателями популярного мобильного приложения «Весь Улан-Удэ». Практика показала, что партнерство муниципалитета и коммерческой ИТ-организации оказалось весьма эффективным. На сегодняшний день «Активный горожанин» успешно функционирует как на специальном сайте, так и на площадке мобильного приложения.
За весь период работы сервиса в общей сложности получено порядка 2900 сообщений от жителей города по 15 основным темам, ежедневно на сайт заходит более 600 человек, количество скачанных приложений превысило 125 тыс..
В дальнейших планах развития сервиса – увеличение количества тематик по поступающим сообщениям и совершенствование интерфейса.
Помимо сервиса «Активный горожанин», в рамках проекта «Умный город» на информационном портале г. Улан-Удэ в течение 2019-2020 гг. будут реализованы специальные сервисы для проведения электронных голосований по вопросам жизни города, продвижения и обсуждения общественных инициатив. 
Таким образом, в городе Улан-Удэ ведется работа по всем шести направлениям рекомендованного набора элементов «Умного города».

Все свежие новости

Яндекс.Метрика