Ученые Бурятии разработали в Японии инновации для сельского хозяйства

Японские разработки ученых из Бурятии предлагают использовать при модернизации АПК республики.

visibility 497

Молодые ученые супруги Цыден и Надежда Сандаковы - выпускники Бурятской ГСХА имени Филиппова, где Цыден закончил инженерный факультет, а Надежда – экономический. После окончания вуза молодые люди подали документы для участия в российско-японской программе подготовки передовых кадров для сельского хозяйства России, успешно прошли три тура испытаний и получили стипендию японского министерства образования «MEXT» на обучение в аспирантуре, сообщили в БГСХА.

Теперь молодые ученые вернулись в Бурятию, защитив диссертации на соискание степени PhD в Японии (г. Ниигата), с желанием использовать свой опыт и новые знания во благо развития родной республики. Цыден и Надежда – обладатели ученой степени в области сельского хозяйства (PhD in Agriculture) по естественнонаучным и техническим специальностям (Environmental Science and Technology).

В японском университете Цыден работал над диссертацией по агроинженерии - занимался разработкой глубокого рыхлителя с внесением удобрений для зернового хозяйства России. Надежда занималась темой «Разработка кластера в сельскохозяйственном машиностроении в РФ в условиях импортозамещения», как результат – разработка математической модели, показателей экономической эффективности кластера.

Сейчас они хотят проверить свою теорию в России, после этого планируют вернуться работать в Университет Ниигата.

- Наш сэнсэй профессор Хидео Хасегава на прощание сказал, что наша совместная работа должна продолжаться, - говорит Надежда. – Он очень обрадовался, когда Бурятия вошла в Дальневосточный федеральный округ, поскольку теперь проще будет завязать сотрудничество с бурятской сельскохозяйственной наукой. Профессор уже запланировал поездку в Улан-Удэ. Мы со своей стороны сделаем все, чтобы между Университетом Ниигата и нашей академией, Бурятией и Японией завязались прочные взаимоотношения.

В соавторстве с профессором Хидео Хасегава Сандаковы готовят очередную статью в международный научный журнал. Весной 2019 года в Приморской ГСХА состоится аппробация модели глубокого рыхлителя в полевых условиях, разработанного Цыденом, в которой будут участвовать и японские ученые.

Источник: Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия

Все свежие новости

Яндекс.Метрика