Кижингинцы предложили поддержать животноводство в рамках программы развития Дальнего Востока

Сбор предложений и пожеланий от жителей Бурятии в национальную программу развития Дальнего Востока закончится 15 февраля 2019 года. В районном центре – селе Кижинга на этой неделе состоялось общественное обсуждение предложений жителей Кижингинского района.

visibility 488

Общественный форум прошел под председательством Заместителя Председателя Правительства РБ – министра сельского хозяйства и продовольствия РБ Даба-Жалсана Чирипова.

- Случай уникальный. Мы, действительно, сами собственными руками пишем национальную программу развития Дальнего Востока. Преференции есть и вместе с этим необходимо в первую очередь вносить предложения по развитию экономики субъекта, района, сельского поселения. Сложных вопросов много, но все это можно будет решить, если будет на территории района создаваться валовая продукция с высокой добавленной стоимостью,- отметил Даба-Жалсан Чирипов.

В ходе встреч уже поступило несколько десятков предложений, инициатив и мнений. Они касаются различных сфер жизни. Жители говорят о необходимости капремонта ФАПов, налоговых преференциях для малого бизнеса, продлении программы «Комфортная городская среда», а также строительстве жилья для молодых специалистов.

Актуальной темой стало и повышение рождаемости. Кижингинцы  убеждены, - снижение ставок по ипотеке для семей с детьми и поддержке региональных бюджетов в рамках повышения размера единовременной выплаты при рождении первого ребенка, увеличение выплат при рождении второго, третьего, а также последующих детей независимо от величины суммарного коэффициента рождаемости поможет в этой ситуации.

Однако главной точкой роста района по-прежнему называют животноводство. Кижингинский район входит в пятерку лучших муниципальных образований республики по развитию овцеводства, а на его территории содержится свыше 10 процентов поголовья овец от общего количества в целом по региону. Поэтому главной задачей становиться развитие экспортного потенциала. Также выглядит привлекательной для кижингинцев развитие сферы растениеводства, и в частности выращивание облепихи.

Все предложения кижингинцев будут обобщены и положены в основу Национальной программы развития Дальнего Востока. Как отметили участники форума, очень важно, что она началась со сбора предложений от самих жителей ДФО, что дает возможность каждому неравнодушному к будущему родного края  человеку внести свой вклад в развитие региона. Каждый житель республики может внести свои предложения в национальную программу по развитию Дальнего Востока на специализированном сайте дв2025.рф.

Источник: Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия

Все свежие новости

Яндекс.Метрика